Саночники стартуют первыми: 1 января будут бороться за путевки в Пекин

В Винтерберге стартует этап кубка мира

Роман Репилов. Фото: kristen-images.com/Michael Kri/imago-images.de/globallookpress.com

Олимпийские игры все ближе, подготовка к ним – а этапы Кубка мира, кроме собственной ценности, в олимпийском сезоне несут и дополнительную нагрузку – выходит практически на финишную прямую. Борьба за медали на трассах Кубка мира связана и с выполнением квот, то есть получением мест для участия в главных соревнованиях. И основная задача любой команды-фаворита – выступление на главных турнирах сезона максимальным составом. 

Отбор будет происходить по результатам четырех лучших этапов Кубка мира. Поэтому каждый этап важен. К тому же этапы – это место опробования наработок, возможность посмотреть, как поведет себя инвентарь. 

Самыми титулованными в нашей команде являются серебряные призеры Олимпийских игр в Сочи Татьяна Иванова и Александр ДенисьевВладислав Антонов, ставшие вторыми в сочинской эстафете. Роман Репилов – трижды чемпион мира, Семен Павличенко обладает шестью медалями чемпионата мира, две – золотые. Два раза побеждала на чемпионате мира Екатерина Катникова, у Ивановой – одно золото, пять серебряных и две бронзовые награды. Основными конкурентами наших спортсменов по-прежнему являются саночники Германии, Италии, Австрии и Латвии.

Тренерский штаб сборной России считает, что пик формы спортсменов должен прийтись как раз на время чемпионата Европы и Олимпийских игр. Правда, пока сезон складывается не так гладко, как хотелось бы. Очень сложным для нашей команды оказался тестовый этап в Китае, который задавал тон всему сезону. Во время тренировочной недели были зафиксированы ложноположительные тесты. Всю команду несколько раз за время тренировочного сбора сажали на карантин. 

Получила тяжелую травму Татьяна Иванова. Она стала не единственной спортсменкой, травмированной на олимпийской трассе, и рассказывала, что после повреждения наша федерация занималась подготовкой рекомендаций для организаторов: как поправить один из прямых участков трассы, чтобы там не было падений.

А на следующих этапах лидер сборной Роман Репилов вынужден был выступать на этапах Кубка мира на чужих санях – его инвентарь из Китая просто не пришел. Китайские таможенники не пропустили на борт самолета сани и другой инвентарь более 30 спортсменов, в числе которых оказались и три российских саночника: Роман Репилов, Диана Логинова и Татьяна Иванова.

Пересесть в свои сани Репилову и Логиновой удалось лишь на последнем этапе Кубка мира в Инсбруке. А ведь, как говорит Роман, сани – это очень технологичный снаряд, управлять им на скорости за 140 км/ч – «своеобразное удовольствие». Тренеры, оценивая состояние лидера, убеждены, что он заряжен на борьбу и набрал неплохие кондиции, но до лучшей формы еще далеко. 

Сам же Репилов, говоря об особенностях олимпийского сезона, не склонен как-то выделять его по физическим и моральным затратам. Считает, что он практически ничем не отличается от обычного. И каждый год можно считать олимпийским, подготовка одинаковая. И нет такого, что в олимпийский сезон он начинает привлекать к работе диетолога или как-то «не так» спать. Единственное отличие этого сезона – слишком многое зависит от пандемии.

На последнем этапе в австрийском Инсбруке наши спортсмены не смогли завоевать медали. Главный тренер сборной России Сергей Чудинов считает, что сказались последствия сбоя в режиме, работе и эмоциональном состоянии, которые произошли в Китае. После этапа в Австрии, так решило руководство команды, спортсмены разъехались на неделю по домам, нужна была перезарядка, заметен спад саночников даже по физическому состоянию. Но, уверены специалисты, время для выравнивания ситуации еще есть. 

Только что присоединилась к команде и травмированная на этапе в Китае чемпионка мира Татьяна Иванова. Сейчас она получила от врачей допуск к тренировкам и вместе с командой вылетела в Германию, чтоб принять участие в этапе Кубка мира в Винтерберге. Правда, процесс восстановления еще не завершен, спортсменка будет находится под постоянным контролем врачей.

Итоговое положение в Кубке мира определит количество национальных квот для национальных сборных на Олимпийские игры в Пекине. Саночники разыграют четыре комплекта медалей: два в соревнованиях мужчин и женщин, еще по одному в двухместных экипажах и в командной гонке.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.