Эксперты рассказали, чего ждать от разговора Путина с Эрдоганом

Путин и Эрдоган обсудили по телефону предложения России по гарантиям безопасности. Данный шаг можно рассматривать как логичное продолжение так называемого ультиматума Путина Западу. О чем свидетельствуют данные переговоры и что стоит от них ждать, «МК» узнал у экспертов.

Фото: kremlin.ru

Несмотря на членство в НАТО, Турция по каким-то вопросам поддерживает Россию, говорит главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. Несмотря на это, мы поставляем туркам военную продукцию, как, например, ЗРК С-400. Реализован проект атомной станции «Аккую» и построен газопровод «Турецкий поток». «Но в чем-то наши интересы расходятся, и это нормальная ситуация», — добавил он.

Коротченко отметил, что у нашей страны с Турцией разная позиция по Сирии, по Ливии. Турция поставляет беспилотники «Байрактар» на Украину. «Но современная дипломатия не черная и белая. Существует достаточно сложная и многополярная ситуация, в рамках которой Россия взаимодействует с Турцией. Это сложная шахматная партия» — добавил он.

С этим во многом согласен военный эксперт Юрий Лямин. Но он немного сместил акцент, сказав, что «Турция ведёт весьма агрессивную внешнюю политику, которая сталкивается с нашей сразу по разным вопросам. Поэтому можно ожидать возможных неприятных событий на разных направлениях». Это, например, усиление влияния в Центральной Азии и еще более крупные поставки вооружений на Украину. «Несмотря на активные экономические и прочие связи с Россией, нельзя забывать, что Турция остаётся членом НАТО» — подытожил он.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.