Овечкина на них нет: молодежку сняли с рейса за маски и курение

В ночь с 31 декабря на 1 января молодежная сборная России возвращалась с чемпионата мира

Молодежный чемпионат мира по хоккею отменили из-за коронавируса, но главный скандал случился чуть позже: сборную России и Чехии сняли с самолета за вопиющее поведение. Хоккеисты якобы курили, выпивали и неправильно надели маски. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

фото: ФХР

Молодежная сборная России в новогоднюю ночь возвращалась с чемпионата мира, который для всех закончился, не успев начаться, в ночь с 29 на 30 декабря. Причиной отмены МЧМ-2022 стало распространение коронавируса в командах, но главной сенсацией стало не это, а наша команда и сборная Чехии. Хоккеистов сняли с самолета Калгари-Франкфурт. Первой об этом сообщила корреспондент шведского канала SVT Мария Леманн. По ее информации, хоккеистов и тренерские штабы сняли из-за курения на борту, пьянство и отсутствие масок.

Позже информация дополнялась и опровергалась. Одни писали, что «бухими» на борту были чехи, курил главный тренер российской команды Сергей Зубов, а истинной причиной снятия с рейса стало то, что хоккеисты не надели маски. Сам Зубов так прокомментировал инцидент: «Команды Чехии и России сняли с рейса за нарушение масочного режима. Очень строгие правила». Ту же информацию преподносит Федерация хоккея России. У менеджера сборной Чехии Отакара Черны другое мнение:

«Мы прибыли в аэропорт Калгари примерно за 3 часа до вылета. Наши игроки отправились покупать сувениры, некоторые звонили своим семьям домой. Мы видели российских игроков, сидящих в баре. Я предупредил всех наших ребят, что они должны носить маски, находясь в аэропорту. Когда мы сели в самолет, мы заметили, что некоторые члены российской делегации явно не соблюдают санитарные правила, и, вероятно, в этом сыграл свою роль алкоголь. Один из членов российской команды даже курил в рукаве перед посадкой в ​​самолет.

Некоторые пассажиры пожаловались на поведение русских, и экипаж всех нас вывел. Бортпроводники определили, что виновники ситуации – молодые люди в серых толстовках Nike. К сожалению, чешские толстовки выглядят точно так же, как и российские, только на них написано Чехия, а не Россия. И фактически по этой причине нам сказали, что вся делегация больше не может сесть в самолет».

В России осудили поведение молодых хоккеистов, хотя до последнего не понятно, кто прав, а кто нет.

«Федерация хоккея России должна разобраться с ситуацией, там работают авторитетные и опытные люди, они примут верное решение. Раз команда не улетела, то ФХР теперь придется заняться покупкой новых билетов, а это дополнительные расходы. Любая национальная команда представляет интересы страны, это лицо России за рубежом», — считает депутат Госдумы Дмитрий Свищев.

Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов расстроен:

«Сегодня правила перелетов очень жесткие. Недавно летал по делам за границу, везде одни и те же требования: маска должна быть на лице, ну а курить однозначно нельзя. Если сняли с рейса, значит, был повод. Просто так же не снимут. Печальная история. У нас, к сожалению, уже были такие моменты с возвращением молодых хоккеистов».

А еще Фетисов, комментируя рекорд Александра Овечкина по голам в большинстве в истории НХЛ, заявил, что молодым хоккеистам стоит брать с него пример:

«Овечкин – пример для наших молодых ребят. Соблюдает все правила, ведет себя достойно».

Комментатору Дмитрию Губерниеву стыдно:

«Мне стыдно, если это правда. Они вели себя как идиоты. Это очень некрасиво. Купите себе самолет и курите там. Наши борцы так тоже делали. Это, прежде всего, свинское отношение к своей стране. Они нас всех подставляют. Должен же быть какой-то уровень культуры.

Если они действительно так похабно себя вели, то мне стыдно за наших хоккеистов. Я не знаю, нужно ли применять какие-то санкции, но выводы из этой истории точно нужно сделать. Они же подставляют Россию и ее болельщиков. Мне реально стыдно. Это позор».

Молодежка вернется в страну только вечером 2 января.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.