Названы важные изменения, которые ждут пенсионеров в 2022 году

В наступившем 2022 году российских пенсионеров ожидает ряд изменений. Рассказываем о самых значительных из них.

Фото: pixabay.com

С 1 января в России проиндексирован размер страховых пенсий — их подняли на 5,9 процента, таким образом средний размер страховой пенсии превысил 17 тысяч рублей.

В следующем году пенсии проиндексируют на 5,6 процента, в 2024-м — на 5,5 процента. Таким образом в 2023 году средний размер пенсии составит 17,9 тысячи рублей, в 2024 — 18,7 тысячи рублей.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (базовая часть пенсии, гарантированная государством) c 1 января с учетом индексации составляет 6401 рубль.

Социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению с 1 апреля 2022 года будут проиндексированы на 7,7 процента. В 2023 году соцпенсии поднимут на 2,5 процента, в 2024-м — на 9,9 процента.

Социальные пенсии назначаются россиянам, которые в силу разных причин не смогли выработать достаточный трудовой стаж для получения страховой пенсии. Соцпенсии назначаются на пять лет позже по сравнению со страховыми. Всего в России социальную пенсию получают более трех миллионов граждан.

Пенсии работающих пенсионеров не индексируется, однако 1 августа каждого года производится их корректировка. Размер рассчитывается индивидуально, однако он не может превышать трех коэффициентов.

Один коэффициент равняется 104,69 рубля, таким образом максимальная прибавка к пенсии работающих пенсионеров не превысит 315 рублей. При этом гражданам нет необходимости обращаться в ПФР, прибавка назначается автоматически.

В 2022 году право на страховую пенсию получат россияне, достигшие возраста 61,5 года для мужчин и 56,5 года для женщин. При этом они должны иметь достаточный трудовой стаж и пенсионные коэффициенты.

Если их не хватает, срок выхода на пенсию отодвинется на срок, в течение которых гражданин должен набрать стаж и коэффициенты. Если достичь нужных показателей не получается, гражданину назначается социальная пенсия.

Также с 2022 года у российских пенсионеров, которые официально признаны банкротами, нельзя будет списывать пенсии в счет погашения долгов. Помимо прочего, россияне смогут обратиться в ПФР с просьбой выплатить им пенсию заранее, однако сделать это можно только в том случае, если в регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации.

В случае переезда пенсионеров из сельской местности в город будет сохранена так называемая «сельская надбавка». Ее размер составляет 25 процентов фиксированной выплаты к страховой пенсии — это около 1600 рублей.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.