Психолог посоветовал, как избежать постпраздничной депрессии

До окончания новогодних каникул еще целая неделя, но уже сейчас есть смысл задуматься о том, как безболезненно и без особых последствий к 10 января войти в рабочий ритм и начать трудовую неделю отдохнувшим.

Фото: pexels.com

Апатия и уныние после праздников – еще одна часто встречающаяся «побочка». Отдохнуть так, чтобы потом отдыхать от отдыха – обычное дело.

Кто-то тратит огромное количество сил на подготовку к празднику, а потом чувствует себя «сдувшимся шариком» не только физически, но и морально.

Другие объедаются и злоупотребляют алкоголем несколько дней подряд, что нарушает обмен веществ и вредит нервным медиаторам.

Третьи же возлагают столько надежд на новогоднюю ночь, что потом разочаровываются, когда они не оправдываются, и страдают душевно.

В любом случае, многим из нас после окончания праздничных дней необходимо что-то предпринять, чтобы сконцентрироваться или избавиться от чувства тревоги, раздражения, вины.

«Новогодняя ночь всем показала, кто есть кто, — говорит врач-психиатр Анастасия Пилипенко. – У многих до сих пор сохранилась традиция проводить весь день 31 декабря у плиты, чтобы наготовить кучу еды, всю ночь ее есть, а потом, набрав пару лишних килограмм, мучиться от чувства вины. У других такая история: весь декабрь бегают за подарками друзьям и близким, в надежде в ответ получить чуточку внимания и добра. Но нередко этот труд остается неоцененным. В итоге: жуткая усталость, эмоциональное напряжение, раздражительность, чувство вины и обиды. А все потому, что люди забывают о главном: все эти салатики, подарки, суета отодвигают нас от самих себя».

Психиатр советует обязательно в оставшиеся выходные дни позаботиться о себе любимом: купить подарок, погулять в красивом месте, посмотреть хороший фильм под глинтвейн, пообщаться с друзьями.

А чтобы вернуться в «рабочее состояние», дня за три до окончания каникул необходимо прекратить ночные посиделки и просмотры фильмов. Это поможет восстановить обмен веществ и снова встроиться в ритм выработки гормонов.

Врач советует заранее начать принимать витамины группы B и С, а также магний – для нервов, употреблять в пищу шоколад, сыр, бананы и клубнику — продукты, из которых синтезируются гормоны радости. От алкоголя и жирной пищи лучше отказаться совсем.

А утром первого рабочего дня Анастасия Пилипенко рекомендует сделать упражнения, помогающие сконцентрироваться и настроиться на продуктивный лад: «Мне очень хорошо помогает комплекс, который   у йогов называется «поклонение солнцу». В идеале нужно сделать 200 повторов, однако я понимаю, что это, скорее всего, нереально. Но даже один цикл этого комплекса, который займет минуту-полторы, очень тонизирует и приводит тело в порядок», — делится лайф-хаком Пилипенко.

А для хорошего психологического настроя и бодрости, психиатр рекомендует свое любимое дыхательное упражнение: «Быстро поможет привести себя в порядок интенсивное форсированное дыхание – длинный вдох и короткий резкий выдох, 10- 12 повторов, — поясняет Анастасия. — Когда мы делаем длительный выдох, у нас наступает расслабление, а при  коротком – как раз идет концентрация».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.