Выяснились детали отравления детей хлором в Омске: три часа в бассейне

Крайне неприятно закончилось празднование Нового года для трех семей с детьми в сауне в Омске. Девять ребят, включая трехлетнего и пятилетнего малышей, попали в больницу с отравлением хлором. «МК» выяснил подробности так неудачно проведенного торжества.

Фото: pixabay.com

Как стало известно «МК», ночью со 2 на 3 декабря в городскую клиническую больницу скорой медпомощи №1 Омска с предварительным диагнозом «отравление хлорсодержащими средствами для обработки бассейна» попали 9 детей, среди которых три девочки семи, 15-ти и 16-ти лет и мальчики 3-х, 5-ти, 10-ти, 14-ти и 16-ти лет. Одному из отдыхавших в сауне взрослых – 35-летней женщине – было назначено амбулаторное лечение. Трое детей находятся в состоянии средней степени тяжести, у шестерых состояние легкой степени тяжести.

Старший помощник руководителя СК России по Омской области Лариса Болдинова сообщила «МК» об инциденте:

– По предварительным данным, 2 января в сауне на улице Дианова в Омске отдыхали три семьи с девятью детьми в возрасте от 3х до 13 лет. После 22 часов вечера уже дома родители всех детей заметили их недомогание и обратились в больницу. В настоящее время состояние детей оценивается как удовлетворительное, их обследуют врачи. На месте происшествия работают следователи, взяты пробы воды в бассейне, допрашиваются свидетели.

«МК» разыскал жителя Омска, который владеет ситуацией, сложившейся вокруг той самой сауны. Он поделился с нами информацией:

– Да, обращение на эту тему руководству сауны было. В три часа ночи женщина написала на сайт и прислала видео кашляющих детей. Когда оно было сделано, неизвестно, как и причина кашля. По словам хозяина, в сауну уже приезжали лаборанты из Роспотребнадзора, сделали все замеры по воде – они в норме.

– Другие люди не пострадали?

– Люди, которые были перед ними, абсолютно ни на что не жалуются. Возможно, дело в том, что их было 18 человек, и они набились в маленький номер с трехметровым бассейном. Отмечали Новый год вечером. Хочу сделать акцент, что, насколько я знаю, за хлором в заведении следят, замеры делаются несколько раз в день.

– Что представляет из себя развлекательный комплекс?

– Это никакой не комплекс, а просто сауна, два помещения. Есть большой бассейн, но эти люди были в обычном, небольшом бассейне 4 на 3 метра. Он вообще на 6-9 человек рассчитан. Зачем там находились такой толпой и с кучей детей — непонятно. Дети все три часа в бассейне сидели, им просто больше негде было находиться. Возможно, перемерзли и простыли… Я думаю, это ошибка администратора, – пускать детей в сауну поздно вечером. Одно время руководство собиралось закрыть посещение для детей до 12 лет. Я думаю, что это плохая идея – отмечать дни рождения детей в сауне, а такое там нередко бывает.

Местные источники передают слова матери пострадавших детей: «Пришли в бассейн – едкий запах хлора. Дети пошли купаться – начали кашлять, в глазах щипало. Вызвали администратора – она просто молча подошла к бассейну, вытащила таблетку хлора и сказала: все, можете купаться дальше. И ушла». Вскоре гости начали задыхаться, их глаза покраснели, поэтому они решили уйти. Вместо пяти намеченных часов большая компания успела «отдохнуть» только три часа. Деньги за «неотгулянные» два часа им вернули, хоть и не сразу, пожаловалась женщина. Сообщается, что дети, находящиеся в больнице, «все еще кашляют», у них отек дыхательных путей. «Жертвы хлора» еще не решили, будут ли подавать в суд на хозяев сауны.

Как пояснил «МК» один из столичных медиков, «отравление хлором считается крайне серьезным и может привести к отеку легких. Симптомы следующие: жжение, покраснение и отек век, кашель, одышка, посинение, отек легких. В менее тяжелых случаях у пострадавших наблюдаются резь в глазах, першение в горле, тошнота, приступы кашля, головная боль. Концентрированное вещество может обжечь дыхательные пути и привести к смертельному исходу, но в бассейне, конечно же, не такая высокая концентрация.

Первая помощь при отравлении хлором – как можно быстрее убрать человека из насыщенной хлором атмосферы, в данном случае, из бассейна, обеспечить возможность адекватного дыхания. При тяжелом течении – проведение оксигенотерапии увлажненным кислородом. Пораженные участки кожи промыть большим количеством воды с мылом, промыть глаза проточной водой.

Возможно, дети просто слишком долго находились в бассейне с хлоркой. Другие врачи советуют «промыть глаза, нос, рот 2% раствором питьевой соды».

 Как узнал «МК» от других постоянных гостей данной сауны, «запах хлорки там всегда ощущается, но так же, вроде бы, и во всех бассейнах бывает…».

Минздрав Омской области, между тем, комментирует: «Жизни детей и подростков, оказавшихся в указанном развлекательном центре, ничего не угрожает. Некоторые из них будут выписаны сегодня, некоторые, по прогнозам медиков, в течение двух дней. Взрослым стационарная помощь не потребовалась».

Несмотря на оптимистичные заявления областного минздрава, уголовное дело в отношении сауны «Райская лагуна» все-таки было возбуждено, и, можно сказать, что для сотрудников сауны этот новый год начался крайне неудачно. Дело возбуждено по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.