Протесты в Казахстане заставили власти снизить цену на газ

Протесты в ряде населенных пунктов Казахстана из-за роста цен на сжиженный газ кое-где переросли в столкновения с силами правопорядка – соответствующие кадры появились в социальных сетях. При этом власти страны обещают протестующим разобраться в ситуации и снизить цену на топливо.

Фото: Pixabay.com.

Недовольные повышением цен на сжиженный газ люди собрались 2 января в Жанаозене на проезжей части. С 1 января 2022 года цена на топливо резко увеличилась до 120 тенге. Жители Жанаозена требуют снизить стоимость газа до 60 тенге (около 10 рублей) за литр, учитывая размер минимальной заработной платы.

По сообщениям местной прессы, протесты прошли в Жанаозене, Курыке, Акшукуре, Атырау и других населенных пунктах. Одна из самых крупных протестных акций была устроена в Актау, где на площади у здания администрации собралось, по сообщениям журналистов, около тысячи человек.

Как напоминают западные СМИ, протесты начались в городе Жанаозен, где в 2011 году полиция открыла огонь по протестующим после того, как длительная забастовка нефтяников в центре нефтепереработки переросла в беспорядки. В результате трагического инцидента более десяти лет назад погибли 16 человек и более 100 пострадали.

В начале 2022 года центральные власти продемонстрировали, похоже, более гибкий подход к недовольству местных жителей. Поначалу на местах представители властей заявляли возмущенным протестующим, что для роста цен на сжижженный газ имеется ряд «веских причин», ссылаясь на «рыночные условия». Однако, как пишет казахстанская газета «Время», подобное объяснение не устроило жителей. В свою очередь, руководство Мангистауской области заявило о проведении «разъяснительных работ» с недовольными автовладельцами. Позже возмущенные ценами на газ автовладельцы потребовали приезда в Мангистау ответственных из столицы. Тем более, что возникли опасения, что рост стоимости топлива скажется и на подорожании других товаров (включая продовольственные).

В этой ситуации президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение правительству страны срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене «с учетом экономической целесообразности, в правовом поле», сообщают республиканские СМИ.

Как написал в своем аккаунте в Твиттере президент Токаев, в городе Актау приступила к работе правительственная комиссия, в которую включены сотрудники Администрации Президента: «Комиссия имеет поручение найти взаимоприемлемое решение по возникшей проблеме в интересах стабильности в нашей стране». Также, по словам президента страны, «правоохранительным органам поручено обеспечить недопущение нарушения общественного порядка», в то время как «демонстранты должны проявить ответственность и готовность к диалогу».

Члены правительственной комиссии провели переговоры с инициативной группой активистов города Жанаозен (Мангистауская область), передает «Казахстанская правда», ссылаясь на пресс-службу премьер-министра Республики Казахстан. На встрече обсуждались актуальные вопросы, в том числе снижение стоимости сжиженного газа.

Распоряжением премьер-министра Казахстана Аскара Мамина создана правительственная комиссия для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области. В целях президентского поручения обещано, что кабмином будет реализован пакет мер по урегулированию цены на сжиженный нефтяной газ.

Как сообщает казахстанское издание «Время», правительством инициировано расследование против автозаправочных станций (АЗС) на предмет ценового сговора. Власти обещают реализовать «системные меры по обеспечению долгосрочной ценовой стабильности и недопущению спекулятивных скачков цен на газ путем установления ценовых коридоров». В то же время обещано, что правительство, акимат Мангистауской области совместно с органами прокуратуры примут «меры по правовой оценке произошедших событий, связанных с нарушением общественного порядка».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.