Ученые назвали поражающие факторы боевых лазеров: кровь закипает

Боевые лазерные комплексы различного назначения все шире применяются в ведущих армиях мира. Новые конструкторские решения и появление мощных и компактных аккумуляторов сделали возможным создание переносных боевых лазеров, используемых непосредственно на поле боя. Эксперты прогнозируют, что через 2-3 года в войсках значительно вырастет количество носимых «лазерных карабинов», способных выводить из строя живую силу противника.

Фото: Pixabay.com.

О том, какое воздействие оказывает лазерное оружие на человека, рассказывается в статье, которая опубликована в последнем номере издания Минобороны РФ «Армейский сборник».

Боевые лазеры есть в армиях США, Германии, Великобритании, Франции, Израиля, Китая, Индии, Японии, Турции. Они применяются против беспилотников, высокоточных ракет, а также против наблюдателей и снайперов. «Мобильные лазерные комплексы пока массово не производятся и не применяются, мощный прорыв в этом направлении экспертами ожидается через 2-5 лет», — говорится в статье.

Лазер может засвечивать аппаратуру оптической разведки и прицельные средства, нарушать работу систем управления и связи. Поскольку важным элементом победы над противником становится не убийство солдата противника, а выведение его из строя, актуальной становится задача создания лазерного оружия нелетального действия.

Так, в Великобритании создано ослепляющее нелетальное лазерное оружие. Оно создавалась изначально против сомалийских пиратов. Носимый лазер SMU 100 имеет вид и размеры винтовки. Лазерный излучатель на некоторое время ослепляет и дезориентирует человека. Дальность действия — до 500 метров. Диаметр светового пятна — около трех метров. Эффект от SMU 100 можно сравнить с теми ощущениями, которые испытывает человек, посмотревший невооруженным глазом на Солнце: неприятно, но не опасно, если быстро отвести взгляд.

В 2011 году британская компания BAE Systems разработала еще одну лазерную установку, позволяющую экипажам торговых судов отпугивать пиратов. Используется ослепляющий эффект: установка испускает луч зеленого цвета радиусом 50 сантиметров. Утверждается, что лазер не вредит сетчатке глаза, а вызывает лишь кратковременное ослепление противника. Способность ясно видеть вернется через несколько суток. Среди побочных эффектов — головокружение, вызванное дезориентацией в пространстве. Луч направляется на катера пиратов автоматически, используя сигналы радара.

Авторы статьи не исключают, что такие лазеры разрабатываются и для сухопутных подразделений уже в виде носимого оружия. Сведения о таких разработках засекречены и в открытых СМИ не публикуются.

На российских боевых кораблях также имеются подобные световые установки. Например, станция для создания визуально-оптических помех зрению «Филин» («Грач»).

В 2018 году в китайском Институте оптики и точной механики (Сиань) создали самый «лазерный автомат» ZKZM-500. Винтовка весит вместе с батареей 3 кг (вес АК-47) и может поражать цель на расстоянии до 800 м. За полчаса лазерный автомат, работающий на литий-ионных батареях, может произвести несколько тысяч выстрелов. Луч способен проходить через стеклянную преграду. Лазер разработан для полиции и военных.

Мощность излучения ZKZM-500 позволяет прожигать одежду и кожу противника, который будет испытывать невыносимую боль. Оружие считается нелетальным, поскольку не наносит смертельный урон. Снайпер может нанести 1000 выстрелов в течение двух секунд, после чего батарея разрядится.

В США также создан полупроводниковый твердотельный лазер нелетального воздействия. Он создает болевые ощущения путем кратковременного воздействия на кожу человека. Может использоваться для разгона демонстрантов или для участия в боевых действиях. Устанавливается на транспортные платформы.

Вот как описал разработчик — сотрудник исследовательского центра США (Нью-Джерси) Эд Робинсон воздействие этого лазера: «Луч невидим и неслышен, проникает через стекла, одежду и кожу, нагревает молекулы воды внутри человека, воздействует на нервные окончания и вызывает сильную боль».

Как отмечают авторы статьи в издании Минобороны РФ, увеличение мощности излучения может приводить к сильным ожогам кожи и кипению жидкости внутри человека и летальному исходу. То есть «легким поворотом» регулятора вы получаете мощное летальное оружие. Степень воздействия лазера существенно зависит как от мощности излучения, так и от его длины волны, частоты.

В США ведется масса подобных разработок лазерного «нелетального оружия». Так, исследовательский центр Департамента юстиции США создавал для полиции портативные устройства, причиняющие боль на расстоянии с помощью лазерного луча или микроволн (СВЧ).

В нашей стране первые лазерные комплексы для сухопутных войск появились еще в советское время. Они назывались «Карьер». В наше время на их основе для российской армии создан переносной лазерный прибор оптико-электронного противодействия ПАПВ. Предназначен для обнаружения оптических и оптико-электронных средств разведки противника, постановки им лазерным излучением импульсных световых помех, и даже может выводить их из строя.

ПАПВ способен обнаружить снайпера или оператора противотанковой управляемой ракеты и передать команду на включение силового лазера. Мощное излучение лазера выводит из строя оптические или оптико-электронные приборы, через которые ведется встречное наблюдение и прицеливание. Считается, что действие ПАПВ не носит летального характера, но может надолго выводить из строя военнослужащих противника.

Масса устройства 56 кг. Он легко делится на две части, что облегчает его переноску расчетом из двух человек. Дальность – от 300 метров до 1,5 км.

Новая российская разработка — лазерный нейтрализатор оптического оборудования «СОСНА-Н». Она обнаруживает прицелы снайперов и оптические приборы на расстоянии до 2,5 километра и ставит визуальные помехи снайперам или корректировщикам. Общая масса прибора порядка 6 кг.

По информации Минобороны, российские боевые лазеры были применены в ходе военных учений «Запад-2021» для прикрытия мотострелковых подразделений, а также боевых роботов «Уран» и «Нерехта».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.