Джоковича задержали на границе: теннисиста не пускают в Австралию

Пограничники нашли ошибку в его визе

Лучший теннисист мира серб Новак Джокович задержан австралийскими пограничниками и находится в изоляции под охраной полиции. Его не пускают в страну из-за нарушения в оформлении документов. Участие Джоковича в Открытом чемпионате Австралии под вопросом.

Новак Джокович в аэропорту Мельбурна Фото: globallookpress.com

Сербский теннисист Новак Джокович вместе со своей командой прилетел в мельбурнский аэропорт Тулламарин около 13:30 по местному времени (05:30 по московскому) в среду 5 января. Джокович планировал принять участие в одном из турниров, предваряющих Открытый чемпионат Австралии по теннису – первый из турниров Большого шлема, который стартует 17 января. Однако в этот раз процесс пересечения границы оказался совсем не таким комфортным для теннисиста, как обычно.

Напомним, что в Австралии действуют жесткие ограничения, введенные из-за пандемии коронавирусной инфекции. Их еще ужесточили после начала распространения штамма «омикрон», и на территорию страны пускают теперь только тех, кто привит одной из вакцин, признаваемых Австралией – в противном случае прибывающий должен отбыть 14-дневный карантин. Организаторы Открытого чемпионата Австралии нашли лазейку для тех игроков, которые по разным причинам не хотят или не могут вакцинироваться – они могут получить специальное медицинское исключение, если предоставят необходимые пакет документов. В большинстве случаев речь идет о подтверждении того, что спортсмен переболел коронавирсной инфекцией в последние полгода, но возможны и другие причины для медотвода. Какие именно документы предоставил Джокович, неизвестно, но несколько дней назад он объявил, что получил медицинское исключение и сможет играть на Australian Open.

Читайте по теме:

Исключительный Джокович: серб все-таки прорвался на AO без вакцинации

Поскольку Новак Джокович давно известен своим скептическим отношением к вакцинам и пренебрежением к требованиям антиковидных протоколов, то выдача ему медицинского освобождения от необходимости вакцинироваться возбудила у многих подозрения в адрес организаторов турнира, которые прямо заинтересованы в появлении на корте сербской суперзвезды. Представители правительства страны и многие политики призвали пограничников тщательно проверить документы Джоковича по прилету и если он не сможет предоставить убедительных доказательств права на медицинское исключение, то отправить его обратно первым же рейсом. 

Читайте по теме:

Чемодан, вокзал, Белград: власти Австралии грозят выслать Джоковича

Похоже, что эти призывы были услышаны.

Новак Джокович предъявил все необходимые документы на паспортном контроле. Однако пограничников они не устроили, и серба отвели в отдельную комнату, у входа в которую установили пост из двух полицейских.

Спустя некоторое время британская The Times сообщила, что пограничники обнаружили ошибку в оформлении документов теннисиста. По данным издания, команда Джоковича оформила ему визу того типа, которые не предусматривает освобождение от вакцинации по медицинским показаниям. При этом, у пограничников не возникло вопросов к медицинским документам, предоставленным командой теннисиста, однако у них возник формальный повод не пропускать Новака на территорию страны.

Позже стало известно, что пограничники связались с правительством австралийского штата Виктория (именно на территории этого штата проходит Открытый чемпионат Австралии по теннису), которое ранее предоставило Новаку медицинское освобождение. Представители погранслужбы подтвердили, что готовы пропустить Джоковича, если правительство штата пришлет письменный запрос. Однако правительство Виктории отказалось предоставлять такой запрос, заявив, что вопросы визовой политики находятся в ведении федеральных органов власти.

После этого отец теннисиста подтвердил, что Новак изолирован в отдельной комнате, а юристы ведут переговоры с Tennis Australia, с оргкомитетом Australian Open и представителями властей, пытаясь как-то решить вопрос с визой.

Задержание теннисиста продолжается уже много часов, большинство фанатов (в основном, представителей сербской диаспоры Мельбурна) уже покинули аэропорт, только пара самых преданных продолжали дежурить в зале прилета.

1.50am update, Djokovic still hasn’t been let through. One fan made an appearance to show his support. @theheraldsun pic.twitter.com/6zTmjbd70L

— Miles Proust (@MilesProust) January 5, 2022

«МК-Спорт» будет следить за развитием событий.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.