КХЛ не стала отменять матч в Казахстане, несмотря на беспорядки и режим ЧП

Принимающая сторона гарантировала безопасность гостей, лига в эти гарантии поверила

Назначенный на вечер 5 января матч Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) между казахстанским «Барысом» и российским «Металлургом» из Магнитогорска не будет ни отменен, ни перенесен в другой город из Нур-Султана. Об этом объявила сама лига на официальном сайте КХЛ.

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Игра «Барыса» и «Металлурга» в рамках регулярного чемпионата КХЛ должна начаться 5 января в 17:30 по московскому времени в столице Казахстана – городе Нур-Султан (прежде назывался Акмолинск, Целиноград, Акмола и Астана). Однако проведение его оказалось под угрозой из-за массовых волнений, которые происходят в Казахстане в последние двое суток и введения режима чрезвычайного положения в столице.

Тем не менее, магнитогорская команда уже прибыла на матч и руководство лиги решило не отменять запланированную игру. В день матча на сайте КХЛ появилось официальное сообщение:

«Вниманию зрителей матча «Барыс» – «Металлург»!

В связи с введением в Нур-Султане режима чрезвычайного положения и соответствующим запретом на проведение массовых мероприятий допуск зрителей на матч КХЛ №543 между «Барысом» и «Металлургом» невозможен.

Лига просит болельщиков из Нур-Султана и тех, кто приехал в столицу Казахстана поддержать «Металлург», с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и не покидать дома и места пребывания. Все средства, потраченные на билеты, будут возвращены, информация о механизме возврата будет опубликована на сайте «Барыса» дополнительно», – говорится в сообщении.

Кроме того, в сообщении лиги подчеркивается, что из-за полного отключения интернета в Казахстане на официальном сайте клуба «Барыс» этой информации нет. По той же причине нет и онлайна матча из столицы Казахстана.

Отметим, что к счастью для КХЛ, казахстанскому клубу не нужно проводить в ближайшие дни других матчей в своем дворце в Нур-Султане: после игры с «Металлургом» хоккеисты «Барыса» отправятся играть в гостях в Магнитогорске, Нижнем Новгороде, Подольске и Уфе, и только на 17 января назначен их следующий домашний матч. Так что у КХЛ есть в запасе еще 12 дней, чтобы следить за ситуацией в Казахстане и принимать решения в зависимости от того, как будут развиваться события в этой стране.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.