«Омикрон» смешал предсказания насчет пандемии коронавируса в новом году

Страны всего мира обеспокоены распространением варианта коронавируса «Омикрон» и внезапным ростом числа ежедневных инфекций. На этом фоне эксперты настаивают на том, что пандемия COVID-19 продолжит омрачать нашу повседневную жизнь в наступившем 2022 году, если мы действительно серьезно не подойдем к проблеме окончания пандемии.

Фото: AP.

Пандемии в конечном итоге заканчиваются, даже если омикрон усложняет вопрос о том, когда это случится. Но это не будет похоже на щелчок выключателя: миру придется научиться сосуществовать с вирусом, который никуда не денется, пишет турецкое издание Daily Sabah.

Ультразаразный мутант «Омикрон» доводит количество случаев заболевания до небывало высокого уровня и вызывает хаос, поскольку истощенный мир снова пытается остановить распространение коронавируса. Но на этот раз мы не начинаем с нуля, отмечает Daily Sabah. Вакцины обеспечивают надежную защиту от серьезных заболеваний, даже если они не всегда предотвращают легкую инфекцию. «Омикрон» не так опасен, как некоторые более ранние варианты. А те, кто выздоравливают от него, получат некоторую обновленную защиту от других форм вируса, которые все еще циркулируют, и, возможно, тоже от следующего мутанта, который появится в будущем.

Новейший вариант — это предупреждение о том, что будет происходить и дальше, «если мы не будем серьезно относиться к финалу», — говорит доктор Альберт Ко, специалист по инфекционным заболеваниям Йельской школы общественного здравоохранения.

«Безусловно, COVID будет с нами навсегда», — добавил Ко. «Мы никогда не сможем искоренить или ликвидировать COVID, поэтому мы должны определить наши цели».

В какой-то момент Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определит, когда достаточное количество стран сократят количество случаев COVID-19 в достаточной степени — или, по крайней мере, количество госпитализаций и смертей — чтобы официально объявить пандемию оконченной. Точно неясно, каким именно будет этот порог.

Даже когда это произойдет, некоторые части мира все равно будут бороться — особенно страны с низким уровнем доходов, которым не хватает вакцины или лечения, — в то время как другим легче перейти в то, что ученые называют «эндемическим» состоянием.

«Это нечеткие различия», — говорит эксперт по инфекционным заболеваниям Стивен Кисслер из Гарвардского университета. Он определяет эндемический период как достижение «своего рода приемлемого устойчивого состояния» для борьбы с COVID-19. Кризис с «Омикроном» показывает, что мы еще не достигли этого порога, но «я действительно думаю, что мы достигнем точки, когда SARS-CoV-2 станет эндемичным, как грипп», — сказал эксперт.

Для сравнения, COVID-19 убил более 800 тысяч американцев за два года, а грипп обычно убивает от 12 000 до 52 000 человек в год.

То, с каким количеством продолжающихся болезней и смертей от COVID-19 мир будет мириться, — это в значительной степени социальный вопрос, а не научный.

«Мы не собираемся вернуться к тому моменту, когда снова наступит 2019 год, — говорит доктор Амеш Адаля, старший научный сотрудник Центра безопасности здоровья Джонса Хопкинса. – Мы должны заставить людей задуматься о толерантности к риску».

Новейший вариант — это предупреждение о том, что будет происходить и дальше, «если мы не будем серьезно относиться к финалу», — сказал доктор Альберт Ко, специалист по инфекционным заболеваниям Йельской школы общественного здравоохранения.

«Безусловно, COVID будет с нами навсегда, — добавил доктор Ко, сообщает Associated Press. – Мы никогда не сможем искоренить или ликвидировать COVID, поэтому мы должны определить наши цели».

Доктор Энтони Фаучи, ведущий эксперт США по инфекционным заболеваниям, планирует контролировать вирус таким образом, чтобы «не разрушить общество, не подорвать экономику».

США уже посылают сигналы о том, что они находятся на пути к тому, что станет новой нормой. Администрация Байдена заявляет, что существует достаточно инструментов — бустерных вакцин, новых методов лечения и маскировки — для того, чтобы справиться даже с угрозой «Омикрона» без возвращения к локдаунам первых дней пандемии. А Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) только что сократили до пяти дней время, в течение которого люди с COVID-19 должны оставаться в изоляции, чтобы не заразить других, заявив, что стало ясно, что они наиболее заразны на раннем этапе.

«Омикрон» настолько мутирован, что ускользает от некоторых защитных мер, связанных с вакцинацией или предшествующей инфекцией. Но д-р Уильям Мосс из школы общественного здравоохранения Блумберга университета Джонса Хопкинса ожидает, что «этот вирус как бы достигнет максимума» в своей способности совершать такие большие эволюционные скачки. «Я не рассматриваю это как бесконечный цикл новых вариантов».

Одно возможное будущее видят многие эксперты: в постпандемический период вирус вызывает простуду у одних и более серьезные заболевания у других, в зависимости от их общего состояния здоровья, статуса вакцинации и предшествующих инфекций. Мутации будут продолжаться и в конечном итоге могут потребоваться бустеры время от времени, которые обновляются, чтобы лучше соответствовать новым вариантам.

Но иммунная система человека будет продолжать лучше распознавать и сопротивляться. Иммунолог Али Эллебеди из Вашингтонского университета в Сент-Луисе надеется на удивительную способность организма запоминать микробы, которых он видел раньше, и создавать многослойную защиту.

В-клетки памяти — один из тех слоев, клетки, которые годами живут в костном мозге, готовые начать действовать и при необходимости вырабатывать больше антител. Но сначала эти клетки памяти обучаются в «тренировочных лагерях» для иммунной системы, называемых «зародышевыми центрами», и учатся делать больше, чем просто копировать свои оригинальные антитела. В новом исследовании команда Эллебеди обнаружила, что вакцинация Pfizer активизирует «Т-хелперные клетки», которые действуют как «сержант-инструктор» в этих «тренировочных лагерях», стимулируя выработку более разнообразных и более сильных антител, которые могут работать, даже если вирус снова изменится.

Али Эллебеди говорит, что исходный иммунитет населения улучшился настолько, что даже если прорывные инфекции неизбежно продолжатся, количество тяжелых заболеваний, госпитализаций и смертей будет снижаться независимо от следующего варианта. «Мы уже не то население, которое было в декабре 2019 года, — сказал он. – Теперь все по-другому. Подумайте о лесном пожаре, прорывающемся через лес после засухи. Это был 2020 год. Теперь, даже с «Омикроном», это не совсем сухая земля, но достаточно влажная, что затрудняет распространение огня».

Ученый предвидит день, когда кто-то заразится коронавирусом, проведет дома два-три дня: «А затем вы пойдете дальше. Надеюсь, это будет финал».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.