В Талдыкоргане сносят памятник Назарбаеву: жители Казахстана “провожают” лидера нации

В казахском городе Талдыкорган Нурсултана Назарбаева решили проводить громче всех: не только столкновениями с полицией, но и ликвидацией символов клана бывшего президента. Местные жители решили вручную снести памятник бывшему правителю.

Фото: Кадр из видео

Демонтировать памятник бывшему президенту Нурсултану Назарбаеву решили жители города Талдыкорган. Постамент окружила толпа протестующих, которые с помощью веревок пытаются уронить памятник лидеру нации (это его официальный статус). Наблюдающие за действом поют гимн страны, сообщает РИА Новости.

Этот памятник был поставлен в 2016 году на аллее госсимволов рядом с центральной площадью города.

После нескольких дней протестов и погромов в Казахстане, президент Касым-Жомарт Токаев возглавил Совбез республики, сместив Нурсултана Назарбаева. Подробнее читайте в материале: «Токаев сверг Назарбаева: президент Казахстана решил покончить с двоевластием»

Напомним, что Назарбаев сложил полномочия в марте 2019 года, но был наделен статусом лидера нации, а также сохранил за собой пост председателя Совета безопасности и председателя партии «Нур Отан» («Свет Отечества») и члена Конституционного совета. Заняв должность главы Совбеза, Токаев отобрал у Назарбаева государственные полномочия.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.