Священник назвал гадание “молебном сатане”: то ли дело колядки

Гадать на Святки стали еще в древние времена. В эти 12 святых дней девушки хотели узнать имя суженного, как им жить вместе придется. Однако у этой традиции языческие корни, рассказал церковный публицист иеромонах Макарий (Маркиш), поэтому гадание — это служба сатане. Священник предложил альтернативную традицию, которая одобряется церковью.

Фото: pixabay.com

Между двумя великими церковными праздниками — Рождеством Христовым и Крещением Господнем (Богоявлением) 7 и 19 января соответственно, наступят Святки. Издревна в эти 12 святых дней принято гадать. Особенно этим увлекались молодые девушки — узнать имя суженного и заглянуть в будущую замужнюю жизнь.

Однако, по словам церковного публициста иеромонаха Макария (Маркиша), эта традиция имеет языческую, дохристианскую историю. “Святочные гадание, как и любые другие так или иначе имеют оккультную, бесовскую природу — это «молебен сатане», — отметил священнослужитель в беседе с РИА Новости, а Сатана — отец лжи.

“Вот так нагадают — нагадают, а будет все не так, а так что потом мало не покажется», — предупредил о последствиях гаданий иеромонах.

Взамен батюшка предложил другую рождественскую традицию, которая имеет под собой не суеверие, а народное вокальное творчество — колядки. «Сейчас оно начало возрождается, и как это хорошо в Рождество стимулировать свои способности», — рассказал иеромонах Макарий.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.