Рёю Кобаяши стал победителем «Турне четырех трамплинов»

«Золотой орел» прилетел в Японию дважды

Японец Рёю Кобаяши победил на юбилейном «Турне четырех трамплинов», которое проводится в рамках Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. И сделал это во второй раз в карьере. Рёю Кобаяши был главным фаворитом семидесятого «Турне» и выиграл общий титул, опередив двух норвежцев Мариуса Линдвика и Халвора Эгнера Гранеруда. Лучший из россиян Евгений Климов по итогам четырех этапов занял 19-е место.

Рёю Кобаяши. Фото: Daniel Karmann/dpa/globallookpress.com

Рёю Кобаяши был очень близок к тому, чтобы стать первым прыгуном, дважды собравшим «Большой шлем», опередив обладателей всех четырех побед Свена Ханневальда и Камила Стоха. «Турне четырех трамплинов» проводится с 1953 года и является самым престижным соревнованием в прыжках на лыжах с трамплина после чемпионата мира и Олимпийских игр. Рекордсменом по количеству побед на «Турне четырех трамплинов» является финн Янне Ахонен, занимавший первое место пять раз.

В юбилейном "Турне четырех трамплинов", официальным спонсором которого является LIQUI MOLY,  на счету Кобаяши оказалось три победы: в Оберстдорфе, Гармиш-Партенкирхене и Бишофсхофене (этап в Инсбруке перенесли из-за ветра). На четвертом этапе, вновь в Бишофхсофене, выиграв квалификацию, Кобаяши все же стал только пятым.

Заменил японца не первом месте Даниэль Хубер, и победа стала первой для него на Кубке мира. На родном трамплине австриец оставил в этот день на втором и третьем местах фаворитов – Халвора Гранеруда и Карла Гайгера.

По сумме всех прыжков «Турне» Рёю Кобаяши набрал 1162,3 очка. На втором месте в общем зачете оказался норвежец Мариус Линдвик с результатом 1138,1. Бронзу «Турне четырех трамплинов» завоевал его партнер по сборной Халвор Эгнер Гранеруд – 1128,2 балла.

Рёю Кобаяши уже побеждал на «Турне четырех трамплинов» в сезоне 2018/19. После победы в этом году Рёю сказал, что счастлив и измотан. «Очень рад, что смог показать стабильные прыжки на протяжении всего турнира. Немного грустно, что я не смог выиграть «Большой шлем», но я счастлив что вновь получил «Золотого орла» за победу в общем зачете, да еще и на юбилейном «Турне четырех трамплинов».

Абсолютно ничего не получилось на юбилейном «Турне» у прошлогоднего чемпиона поляка Камила Стоха. Прыгун не набрал очков в двух первых стартах, а затем пропустил и оба соревновательных дня в Бишофсхофене.

Конечно, хотелось бы, чтобы наш Евгений Климов поборолся за топ-10 общего зачета и за топ-5 на отдельных этапах. Лидер сборной России дважды за карьеру (2017 и 2019) попадал в топ-15 общего зачета «Турне». Пятое место на одном из последних стартов в Энгельберге – доказательство его хорошей формы. Но юбилейное «Турне» принесло пока 19-й итоговый результат (858 баллов). Возможно, пик формы впереди. Данил Садреев – на 30 месте (705 баллов). Роман Трофимов – 47-й, Илья Маньков – 52-й.

Рёю Кобаяши лидирует в общем зачете Кубка мира с результатом 841 очко, опережая Карла Гайгера (785 очков) и Халвора Эгнера Гранеруда (613 очков). Кубок мира по прыжкам с трамплина продолжится уже в субботу и воскресенье в Бишофсхофене.

Истoчник: Mk.ru