Канадец рассказал о тяжелом заражении коронавирусом еще осенью 2019 года

Офицер канадских вооруженных сил призывает к расследованию эпидемии COVID в китайском Ухане, начавшейся за два месяца до того, как мир был предупрежден о «таинственной новой болезни». Канадец оказался одним из спортсменов, заболевших изнурительной болезнью, посетивших Всемирные военные игры в Ухане в 2019 году.

Фото: pixabay.com

Канадский военный офицер, который опасается, что он был в эпицентре COVID за два месяца до того, как Китай официально признал наличие вируса, потребовал провести расследование подозрительной вспышки заболевания там.

Как пишет Daily Mail, офицер, имя которого не может быть названо, так как он все еще служит в вооруженных силах Канады, был среди множества спортсменов, которые заболели изнурительной болезнью после посещения Всемирных военных игр в Ухане в октябре 2019 года.

Канадец утверждает, что иностранные участники Игр восприняли Ухань с населением 11 миллионов человек «как город-призрак». По его словам, так много случаев загадочного вируса поразило канадскую команду, что во время их рейса военным бортом домой была создана карантинная секция.

Офицер, который все еще страдает от последствий своей болезни, несмотря на прежний высокий уровень физической подготовки, говорит, что назначенный военными врач позже сказал, что он почти наверняка заразился COVID.

Его утверждения, пишет Daily Mail, подпитывают опасения, что китайское правительство скрыло вспышку, что привело к разрушительным последствиям. Пекин заявляет, что первый подтвержденный случай был зарегистрирован 8 декабря, за три недели до того, как источники на Тайване сообщили Всемирной организации здравоохранения.

Несколько европейских спортсменов, посетивших Игры, в которых приняли участие более 9000 спортсменов из 100 стран, заявили, что в Ухане у них развились симптомы, подобные COVID. В сообщениях также утверждалось, что иранские участники соревнований якобы умерли вскоре после возвращения домой.

«Я на 100% уверен, что вирус присутствовал в Ухане, когда мы были там, — утверждает канадский офицер. – Бремя доказательства лежит на научном сообществе и экспертах по разведке, а не на спортсменах. Я согласен, что я не ученый и это может быть не COVID, но почему все так не хотят проводить надлежащее расследование? Такое ощущение, что мы присутствовали в эпицентре этой пандемии, которая оказала такое влияние на жизнь каждого, с миллионами смертей и закрытием экономики, так почему бы не проявить должную осмотрительность. Факты слишком велики, чтобы с ними справиться?»

Утверждения, циркулирующие вокруг команды о присутствии вируса во время Игр, были быстро опровергнуты главным врачом вооруженных сил Канады. Тем не менее один канадский источник с хорошими связями сообщил, что их эксперты по разведке подозревают, что пандемия может быть связана с инцидентом в лаборатории в Ухане, где находится несколько исследовательских центров, изучающих коронавирусы летучих мышей.

Информатор сообщил, что канадская делегация в составе 168 человек прибыла в Ухань 15 октября 2019 года и обнаружила, что город пуст. «Насколько вы могли видеть, вокруг были небоскребы, но все школы были закрыты, подъемные краны не двигались, почти не было машин и почти никого вокруг, — сказал он. – Когда члены команды спросили о пустынных улицах, им ответили, что это делается для их же пользы. Но я был на предыдущих Военных играх и никогда не видел этого – а нас было всего 9000 спортсменов в этом большом городе».

Источник рассказал, что через восемь дней канадские спортсмены почувствовали себя плохо с такими гриппоподобными симптомами, как лихорадка, тошнота и истощение: «У меня появились симптомы незадолго до окончания Игр. Было так много случаев, что большую часть обратного рейса пришлось поместить в карантин для больных».

Он чувствовал себя настолько ужасно, что по дороге домой из аэропорта ему пришлось остановиться на три дня в отеле. Почти два года спустя канадец говорит, что все еще страдает от того, что он считает давним COVID.

Как только в начале 2020 года стали появляться новости о пандемии, многие спортсмены начали обсуждать между собой, не стали ли они ранними жертвами нового вируса. Однако серологические (сывороточные) тесты на антитела не проводились, несмотря на опасения, высказанные военными врачами.

22 января 2020 года генерал-майор Эндрю Даунс, главный врач вооруженных сил Канады, разослал служебную записку, в которой участникам соревнований сообщалось, что их риск заразиться COVID в Ухане «незначителен», поскольку они покинули город «задолго до того, как вирус начал циркулировать».

Канадские вооруженные силы заявили, что во время Игр ничего не было известно о вирусе, и «среди этой группы не было выявлено ни одного случая Covid-19».

Однако тестирование на заболевание было недоступно в Канаде до января 2020 года, поэтому участников не проверяли по возвращении.

Информатор сказал, что за меморандумом генерал-майора Даунса последовало электронное письмо от отдела по связям с общественностью, в котором им было приказано не высказываться публично о своих опасениях. Он признает, что испытывает дискомфорт от неповиновения таким приказам, но считает своим общественным долгом высказаться прямо сейчас.

Джейми Метцл, советник Всемирной организации здравоохранения, сказал, что хотя нельзя было подтвердить, были ли Игры в Ухане ранним мероприятием для суперраспространителей, очень важно, чтобы такие версии были учтены. «Пока мы не узнаем, как начался этот ужасный кризис, было бы неразумно и пагубно не перевернуть каждый камень, — сказал он. – Большинство людей были бы шокированы, если бы узнали, что всестороннего международного расследования причин пандемии не проводилось. Это неприемлемо и подвергает риску весь мир и будущие поколения».

В январе прошлого года Государственный департамент США заявил, что в отчетах разведки указано, что исследователи из Уханьского института вирусологии «заболели осенью 2019 года» с симптомами, «соответствующими как COVID-19, так и обычным сезонным заболеваниям», хотя обзор, позже заказанный президентом Джо Байденом, не дал окончательных результатов об истоках пандемии коронавируса.

История канадского офицера согласуется с заявлениями некоторых спортсменов из Франции, Италии, Люксембурга и Швеции о том, что они заразились вирусом на мероприятии, о чем впервые сообщила The Mail on Sunday в мае 2020 года. Немецкая волейболистка Жаклин Бок рассказала, что она и несколько товарищей по команде заболели в Ухане. Она добавила: «Я никогда не чувствовала себя так плохо. Либо это была очень сильная простуда, либо COVID-19. Я думаю, это был COVID-19».

Итальянский фехтовальщик Маттео Тальяриоль утверждал, что у него была высокая температура, сильный кашель и затрудненное дыхание после того, как все в его квартире в Ухане заболели симптомами, которые, по его словам, были такими же, как у COVID-19.

Некоторые французские участники заболели, сообщил один анонимный спортсмен вскоре после Игр. 31-летняя пятиборец Элоди Клувель позже сказала, что она и ее партнер Валентин Бело заболели.

Официальная версия состоит в том, что такие сообщения являются весьма спекулятивными и не подкреплены вескими доказательствами.

Утверждения Тальяриоля позже были оспорены товарищем по команде, в то время как шведская пятиборка Мелина Вестерберг сказала, что хотя несколько членов ее команды заболели на Играх у них был отрицательный результат на вирус — это было просто совпадение.

После Игр американские спортсмены вернулись на более чем 200 военных баз по всей стране. До конца марта 2020 года у 63 из них были подтверждены случаи заражения.

Конгрессмены-республиканцы, пытавшиеся установить какую-либо связь с Играми, не получили ответов на письма, которые они отправили высокопоставленным государственным деятелям.

По иронии судьбы, отмечает Daily Mail, китайское правительство обвинило американских военных, участвовавших в Играх, в том, что они привезли COVID в Ухань.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.