Сила и слава деревни рабов Паленке: колумбийские зарисовки

Певица Нина Шацкая отправилась в путешествие по Колумбии. Первым пунктом поездки стал город Картахена. Тамошние торговки фруктами — местная достопримечательность, их яркие образы привлекают внимание всех туристов. А корни этих колоритных дам нужно искать в деревушке Паленке.

Фото: Нина Шацкая

Пожалуй, впервые за все время моих путешествий я пожалела, что прошляпила поездку в деревню…

Речь о деревне Сан-Базилио Паленке, или просто Паленке, находящейся в 50 милях от Картахены, родине нарядно одетых афроколумбиек, торгующих на улицах Картахены фруктами, сладостями и возможностью себя сфотографировать. Облаченные в яркие красно-жело-сине-зелёные платья, коронованные фруктовыми корзинками, они дремлют, прикорнув  на табуретках или порогах в ожидании туристов.

Блестящая чёрная кожа, белоснежные улыбки, яркие наряды и приобретённые навыки фотомоделей позволяют создать потрясающие снимки, без которых не обходится ни один репортаж  о Колумбии…

Фото: Нина Шацкая

Но известна эта деревенька стала задолго до появления фотографии… Паленке — первая рабская деревня в Америке, как Северной, так и Южной.  Основал ее в 16 веке сбежавший из рабства Бенкосом Биоо. Вывезенный из Африки, Биоо был королем одного из многочисленных племён и обладал недюжинной физической силой, а также силой духа и убеждения. Собрав отряд соратников, он увёл их в предгорья  Монтес-де-Марии, где сформировал армию, вызволяющую африканцев  из рабства.

В 1612 году губернатор Картахены подписал договор с Биоо, официально признавая деревню. 

Но в 1619 году испанцы вероломно разорвали договоренность, а схваченного в Картахене Биоо публично повесили на площади, дабы напугать его соратников. В 1691 году Король Испании издал первый в истории указ, официально освобождающий африканцев Паленке от рабства.

blank Фото: Нина Шацкая  

К нашим дням деревня превратилась в небольшой городок — собственно, само слово Паленке означает «обнесённый стеной город», проживает в нем порядка 4 тысяч человек.

Африканский язык банту, смешавшись с испанским языком и языком местных индейцев, сформировал новый язык паленкеро. Но потомкам Бенкоса  Биоо есть, чем гордиться, кроме собственного языка.

Паленке — родина лучших боксеров Колумбии, знаменитых музыкантов и актеров. Здесь родились Антонио Сервантес — двукратный чемпион мира по боксу в полусреднем весе и актер Эваристо Маркес, игравший с Марлоном Брандо в фильме «Ожог».

Фото: Нина Шацкая

Паленке — родина музыкального жанра  champeta, популярного не только  в Колумбии, но и во всей Латинской Америке.

Читайте о начале путешествия в Колумбию — удивительном городе Картахена.

Колумбийская Картахена: кадры экзотического города на берегу Карибского моря blank

Смотрите фотогалерею по теме

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.