В Киеве нашли офис, «координирующий» действия протестующих в Казахстане

Киев опять обвиняют в «преднамеренном создании турбулентности возле границ с Россией и Китаем». Базирующийся в украинской столице офис движения ДВК («Демократический Выбор Казахстана» — в Казахстане признана экстремистской организацией) подконтрольные Нурсултану Назарбаеву СМИ то и дело называют «главным гнездом терроризма». Дескать, команды отрядам погромщиков отдаются не из Франции, в которой обитает глава ДВК Мухтар Аблязов, а из древнерусского города на Днепре. Корреспондент «МК» связался с одним из координаторов ДВК, от которого узнал об отношении к казахским оппозиционерам президента Владимира Зеленского и людей из его ближайшего окружения.

Мухтар Аблязов

6 января, накануне Рождества Христова, украинские силовики поочередно «отработали» Заманбека Тлеулиева и Елдоса Насипбекова. Обоих вышеупомянутый г-н Аблязов «оставил на хозяйстве» в Киеве. То бишь назначил координаторами ДВК. Позавчера молодым людям, прямо скажем, пришлось несладко. Заманбека жестоко избили в присутствии сотрудников Национальной полиции, которые… бесстрастно снимали «беспредел» на служебные видеокамеры. Экзекуторы назвались офицерами украинской территориальной контрразведки. Итогом «профилактирования» активиста, как письменно засвидетельствовали медики коммунального учреждения «Киевская областная клиническая больница», стали многочисленные гематомы на его теле, 4 выбитых зуба и еще один серьезно поврежденный зуб. Избивавшие оппозиционера люди, согласно документам киевских правозащитников, «злоупотребляли нецензурной лексикой, грозились организовать для Тлеулиева немедленную депортацию за ведение на территории Украины оппозиционной деятельности в Казахстане».

Тлеулиев позвонил на спецлинию Патрульной полиции Украины «102», пожаловался на нападение «неизвестных лиц». После этого к оппозиционеру подошел мужчина в штатском и развернул «службовэ посвидчення», выписанное на имя офицера СБУ Егора К. Чекисты по приезде дежурного наряда копов чинно удалились. Вызванные Тлеулиевым адвокаты поинтересовались у патрульных, чем вызвано «мероприятие» в отношении их клиента. Последовал дежурный ответ: «Идет обычная рутинная проверка миграционных документов…».

Как позже удалось выяснить «МК», одновременно с «профилактированием» Заманбека Тлеулиева киевские чекисты навестили на дому второго координатора штаба ДВК в Украине. Елдос Насипбеков под их нажимом был вынужден составить расписку «об отказе заниматься политической деятельностью в Казахстане». А еще активист подтвердил отсутствие претензий к «отрабатывавшим» его сотрудникам СБУ. Этой группой контрразведчиков командовал подполковник Александр К.

Пытаясь успокоить Насипбекова, один из чекистов произнес: мол, если бы мы хотели вас выкрасть, — сделали бы давно это под подъездом, «… а так мы к вам пришли просто пообщаться».

Пресс-группа СБУ категорически отрицает факт совершения ее сотрудниками насильственных действий в отношении Заманбека Тлеулиева. В релизе содержится утверждение о наличии у «определенных лиц (Казахстана) признаков незаконного пребывания на территории Украины». По этому поводу чекисты подготовили «соответствующие материалы для передачи в Государственную миграционную службу Украины». 

Руководитель программ Украинского независимого центра политических исследований Максим Лациба назвал действия СБУ «позорными». Дескать, Украина обязана поддерживать каждого, кто борется за демократию и соблюдение прав человека. «Мы, украинцы, — добавил политолог, — должны добиваться безопасности для любого иностранца, действующего в интересах развития демократии».

Глава правления Центра прав человека ZMINA Татьяна Печончик констатирует наличие в штате Офиса президента Владимира Зеленского и Службы безопасности Украины «лиц, официально сотрудничающих с властями Казахстана и России».

В чём именно, помимо организации интерактивных прямых эфиров «Вопрос — ответ» с Мухтаром Аблязовым, заключалась «незаконная политическая деятельность на территории Украины» Заманбека Тлеулиева и Елдоса Насипбекова, сказать сложно. Насипбеков, к примеру, только от корреспондента «МК» узнал о готовящемся 9 января на Михайловской площади Киева митинге в поддержку «восставших в Казахстане». Организуют акцию члены «Руха Спротиву Капитуляции» («Движения Сопротивления Капитуляции»). Аналогичные мероприятия пройдут завтра еще в нескольких украинских городах и в неблизком Чикаго. Там функционируют несколько мощных организаций украинских диаспорян. Каждый из визитов любого из президентов Украины в США предусматривает встречу с «единоверцами» в Чикаго.

Действительный член Национальной Академии наук Украины Владимир Литвин (он в прошлом дважды возглавлял украинский парламент) считает попытки свалить вину за организацию протестов в Казахстане на «окопавшегося в Украине опального олигарха Мухтара Аблязова» не вполне состоятельными. Литвин относительно неплохо знает дружественное Украине постсоветское государство. Хотя бы потому что с 1974 по 1980 годы работал в этой республике бывшего СССР.

Согласно прогнозу влиятельного политика, несмотря на решительные действия ОДКБ по нормализации положения в Казахстане, после все еще не подавленных народных волнений не исключено «включение в события серьёзных игроков». В Казахстан, несмотря на вроде бы уже начавшееся создание «прочного заслона на границах», станут методично просачиваться «новые искатели приключений и мастера организации массовых волнений». В их числе несомненно будут граждане других постсоветских республики, страстно желающие «реализовать соответствующий собственный опыт» и подтвердить собственную репутацию «практиков» в такого рода «работе».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.