Эксперт призвал пересмотреть принципы массовой вакцинации населения от коронавируса

Ковид следует рассматривать как эндемический вирус, похожий на грипп, и властям следует прекратить массовую вакцинацию после бустерной кампании – с таким удивительным заявлением выступил бывший председатель британской целевой группы по вакцинам доктор Клайв Дикс.

Фото: АГН «Москва»

Экс-глава целевой группы по вакцинам утверждает, что к коронавирусу следует относиться как к гриппу. Доктор Клайв Дикс призвал серьезно переосмыслить британскую стратегию по борьбе с COVID, фактически полностью изменив подход последних двух лет и вернувшись к «новой нормальности», пишет The Guardian.

«Нам необходимо проанализировать, используем ли мы текущую бустерную кампанию, чтобы обеспечить защиту уязвимых, если это будет сочтено необходимым, – сказал доктор Дикс. – Массовая вакцинация населения в Великобритании должна прекратиться».

Британский эксперт заявил, что властям страны следует срочно поддержать исследования иммунитета к COVID помимо антител, включая В- и Т-клетки (лейкоциты). Это может помочь в создании вакцин для уязвимых людей, специфичных для вариантов COVID, сказал он, добавив: «Теперь нам нужно управлять болезнью, а не распространением вируса. Таким образом, прекращение прогрессирования тяжелого заболевания в уязвимых группах является целью на будущее».

Заявления доктора Дикса прозвучали после того, как выяснилось, что более 150 тысяч человек по всей Великобритании уже умерли от COVID-19. Официальные данные, опубликованные в субботу, зафиксировали еще 313 смертей, что стало самым высоким ежедневным числом с февраля прошлого года, когда последний пик отступал. Общее количество зарегистрированных смертей в течение 28 дней после положительного теста на COVID составляет 150 057 человек. Премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон написал в Твиттере: «Коронавирус нанес ужасный урон нашей стране, и сегодня число зарегистрированных смертей достигло 150 000 человек. Каждый из них — это глубокая потеря для пострадавших семей, друзей и общества, и мои мысли и соболезнования с ними. Наш выход из этой пандемии заключается в том, чтобы каждый получил свою бустерную дозу или первую или вторую дозу, если он еще этого не сделал».

Должностные лица британской Национальной службы здравоохранения предупреждают, что безопасность пациентов была поставлена ​​под угрозу этой зимой из-за острой нехватки медицинского и социального персонала, для чего к следующему десятилетию потребуется миллион дополнительных работников. В статье для Observer Крис Хопсон, исполнительный директор NHS Providers, утверждает, что пандемия выявила «самые слабые звенья» системы здравоохранения.

«Существует явное, прискорбное влияние на качество медицинской помощи и, в наиболее загруженных частях системы, тревожный рост риска для безопасности пациентов», – пишет он.

Джереми Хант, бывший министр здравоохранения Великобритании, призвал к действиям: «Пандемия выявила проблемы с рабочей силой, но они никогда не были чем-то новым. Мы не можем решить их в одночасье, но у нас есть моральный долг перед Национальной службой здравоохранения и обслуживающим персоналом – посмотреть им в глаза после ада последних двух лет и сказать, что долгосрочный план готов».

Хопсон сказал, что в некоторых трастах NHS за пределами Лондона число госпитализаций из-за ковида вырастет даже выше, чем их предыдущий рекордный пик в прошлом году.

Призывы доктора Дикса к прекращению в Великобритании массовой вакцинации прозвучали после того, как Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации (JCVI) постановил, что в настоящее время нет необходимости в четвертых дозах, поскольку большинство пожилых людей, получивших ревакцинацию, все еще хорошо защищены от «Омикрона» через три месяца после начала ревакцинации.

Доктор Клайв Дикс сыграл важную роль в оказании помощи фармацевтическим фирмам в создании вакцин от COVID, которые изменили риск для большинства людей. Он сказал, что поддерживает текущую бустерную кампанию, но необходима «новая целевая стратегия», чтобы вывести Великобританию на позицию «управления ковидом». Дикс сказал, что правительство должно поддержать исследования и анализ того, насколько эффективными были вакцины для создания «иммунитета B- и T-клеток памяти» – частей иммунной системы, которые распознают COVID, – и особенно как они работали для людей старше 60 лет и уязвимых групп.

«Имея в руках эти данные, мы должны повлиять на производителей, у которых есть вакцины, показавшие наиболее устойчивый клеточный ответ, чтобы они разработали вариант вакцины для «Омикрона» и «Дельты», чтобы охватить текущие линии мутаций», – сказал он.

Профессор Элеонора Райли, профессор иммунологии и инфекционных заболеваний в Эдинбургском университете, считает: «Все зависит от того, появится ли другой вариант. Четвертая доза или вторая бустерная доза существующей вакцины, вероятно, мало что даст. Имеются данные о том, что иммунитет против тяжелых заболеваний сохраняется гораздо дольше. Единственным оправданием для проведения повторной ревакцинации для большинства населения будет то, что мы увидим явные доказательства того, что люди через пять или шесть месяцев после ревакцинации попадают в больницу с тяжелой формой COVID».

Эксперты в области здравоохранения также обеспокоены тем, что использование бустерной вакцины в прошлом месяце было вызвано желанием общественности не нарушать праздничный сезон. Теперь, когда страх ушел, отчасти исчезло стремление принимать вакцину. Кроме того, широко распространено мнение, что «Омикрон» мягче и вызывает меньше беспокойства, добавил Саймон Уильямс из Университета Суонси. «Мы называем это «вариантной усталостью», что означает, что люди говорят: «Вот что делают вирусы; нам просто нужно продолжать жить». Это не очень хорошо с точки зрения общественного здравоохранения».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.