Смолов уходит, а Азмун остается: обзор свежих трансферных слухов РПЛ

«МК-Спорт» собрал обзор свежих трансферных слухов в Российской премьер-лиге

Федор Смолов собрался возвращаться домой, Азмун пока не уезжает в «Лион», Жиго думает о следующем клубе, а «Локомотив» намерен устроить распродажу. Что из этого имеет хоть долю правды, а что лишено какого-либо смысла, мы попытались объяснить в нашем трансферном дайджесте.

Федор Смолов. Фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press.

Юсуф Языджи в ЦСКА.

Юсуф Языджи. Фото: Global Look Press/Panoramic/Keystone Press Agency.

24-летний чемпион Франции в составе «Лилля» и правда может оказаться в Москве. ЦСКА ищет возможность усилить позицию атакующего полузащитника.

Эти слухи можно было бы пропускать мимо ушей, если бы не комментарии агентов Языджи, которые подтверждают факт переговоров с армейским клубом. Правда, отмечает сторона футболиста, каких-то конкретных договоренностей пока нет.

Федор Смолов в «Динамо».

blank Федор Смолов в «Динамо» Фото: Геннадий Черкасов

Да, время Смолова в «Локомотиве» подходит к концу. Он так и не стал последней недостающей деталью чемпионского паззла Юрия Семина. Вместо ожидаемых 15-20 голов за сезон Федор в лучшем случае забивал по 7, на несколько месяцев съездил в испанскую Ла Лигу и выиграл пару Кубков России.

Игрок, которому скоро исполнится 32 года, возвращается в «Динамо», где он начинал профессиональную карьеру. Тогда, в конце нулевых и начале десятых, Смолов был игроком-мемом, нападающим, который не умеет забивать. Забивать он научился, поэтому его навыки пригодятся Сандро Шварцу, не имеющему в составе опытного форварда.

Самюэль Жиго в «Марселе».

Самюэль Жиго. Фото: Наталья Мущинкина

Тайны и сюрприза в том, что француз не собирается продлевать контракт со «Спартаком», нет. Ранее писали, что Жиго может присоединиться к французской диаспоре в мексиканском «Тигрес», но те слухи быстро сошли на нет.

А теперь появилась информация о «Марселе». Об этом пишет не кто-нибудь, а вполне авторитетное издание L'Equipe. По данным источника, француз может укрепить оборону провансальцев грядущим летом.

Сердар Азмун остается?

blank Сердар Азмун понял, что еще полгода проведет в РПЛ. Фото: Global Look Press/Alexander Kulebyakin.

А вот нападающий «Зенита» пока далек от Франции. Его открыто желал приобрести «Лион», высшие руководители клуба заявляли, что хотят видеть иранца в своих рядах.

Контракт Сердара с лучшей командой России истекает летом 2022 года, и, судя по всему, продлевать соглашение не будут.

В ближайшие дни Азмун должен присоединиться к «Зениту» на зимних сборах. Судя по всему, иранец закончит сезон в Петербурге. Генеральный директор клуба Александр Медведев прямо заявил, что «Зенит» не продаст Азмуна, пока не найдет ему замену.

Распродажа в «Локомотиве».

Мурило. Фото: Global Look Press/Dmitry Golubovich.

Снова пошли слухи о возможной массовой распродаже состава в «Локомотиве». Про Смолова мы уже писали, но есть и другие кандидаты на выход. Во-первых, наконец расторгнут контракт с Зе Луишем, который стал жертвой лимита на легионеров. Африканский нападающий был тем самым лишним иностранцем, он даже не попал в заявку «Локо».

Но, кроме упомянутых возрастных нападающих, в списке оказались Виталий Лисакович, Мацей Рыбус, Андрей Сильянов, Дмитрий Живоглядов и Мурило. Плюс есть Дмитрий Баринов, агент которого не первый раз заявляет о желании своего клиента попробовать свои силы в Европе

Услугами белорусского универсала может воспользоваться «Арсенал» из Тулы, бразильского защитника якобы предложили «Палмейрасу» и «Фламенго», а о новых клубах для Рыбуса, Сильянова и Живоглядова пока не говорится.

Но есть одно «но»: агент Мурило уже опроверг информацию о возвращении на родину. Да и прошлым летом уже сообщалось о грандиозной распродаже. Но тогда все ограничилось продажей Гжегожа Крыховяка в «Краснодар».

Конфликт Уроша Спаича и «Краснодара».

blank Урош Спаич. Фото: Global Look Press/Peter Steffen/dpa.

В очередную историю с селекцией попал «Краснодар». Зимой «быки» уже приобрели двух легионеров (нападающего Бутхейма и защитника Алонсо). Так что нужно быстренько думать (и желательно уложиться в грядущие три недели), куда можно деть сразу двоих легионеров.

И, если верить журналисту Сергею Егорову, между одним таким иностранцем и клубом потихоньку возникает конфликт.

Инсайдер утверждает, что «Краснодар» настойчиво предлагает Урошу Спаичу отправиться в еще одну аренду. Но сербский защитник не горит желанием в очередной раз совершать временный переход. Контракт Спаича действует до июня 2023 года. Есть вероятность, что «Краснодару» придется выплатить неустойку, лишь бы освободить заветное место.

Тонни Вильена возвращается в «Фейеноорд»?

Тонни Вильена пытается убежать от Виктора Мозеса, «Краснодара» и проблем. Фото: Global Look Press/Stupnikov Alexander/spartak.com.

А еще «Краснодар» может покинуть универсал из Нидерландов. В 2019 году Тонни был многообещающей покупкой для «Краснодара», но на деле скорее скатился к общему уровню РПЛ, чем помог «Краснодару» сделать шаг вперед.

Плюс в осенней части сезона 2021/22 Вильена подвергался публичным дисциплинарным наказаниям, оставался вне заявки команды и прочие строгости.

Отсюда появились слухи, что Тонни может вернуться в родной «Фейеноорд». Портал 1908.nl, пишущий о роттердамском клубе, утверждает, что «Фейеноорд» задумался о возвращении Вильены после неудачной попытки приобрести полузащитника Джои Вирмана.

Илья Лантратов в «Локомотиве»/ЦСКА/«Спартаке»?

blank Илья Лантратов. Фото: Global Look Press/Dmitry Golubovich.

Еще в конце декабря СМИ начали писать, что голкипер «Химок» интересен ряду ведущих клубов РПЛ. Оно и понятно: приличный вратарь с правильным паспортом, едва ли будет стоить огромных денег.

Ранее в качестве возможного покупателя назывался и «Спартак», но, учитывая огненную форму Александра Селихова, красно-белые вряд ли будут искать нового голкипера.

А вот «Локомотив» и ЦСКА, видимо, в гонке. Красно-зеленые поняли, что Гилерме нужна замена: российский бразилец получил серьезную травму, из-за чего концовку осенней части доигрывал 17-летний Даниил Худяков.

ЦСКА тоже думает о будущем: контракт Игоря Акинфеева истекает уже этим летом, да и легендарный капитан уже неоднократно говорил, что ему сложно находить мотивацию играть.

Игорь Дивеев в «Наполи» (Чего?)

Игорь Дивеев. Фото: Global Look Press/Alexander Kulebyakin.

Эту фантастическую новость нам сообщил «Матч ТВ» с культовой формулировкой «от двух источников, знакомых с ситуацией». Сложно понять, чем Игорь заинтересовал селекционную службу одного из лучших клубов Италии. Просто живите с этой информацией, больше нам по этому поводу сказать нечего.

Хвича Кварацхелия в «Вест Хэме»?

blank Хвича Кварцхелия. Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

В принципе то же самое мы можем сказать и об этом слухе. Перед Новым годом его запустило издание, называющее себя Football Insider (звучит мощно). Но, как кажется, в данном случае произошла череда натягиваний: Хвича – многообещающий игрок из РПЛ → «Вест Хэм» летом подписал двоих игроков из РПЛ → «Вест Хэм» интересуется Хвичей.

Никаких дополнительных вводных нет. Но и на слухи о Языджи в ЦСКА еще несколько дней назад можно было отреагировать таким же образом. А теперь его трансфер уже не кажется такой фантастикой.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.