Названы четыре ранних признака дефицита витамина D

Дефицит витамина D может спровоцировать различные проблемы со здоровьем, в том числе деформацию костей и болевые ощущения. Специалисты Кливлендской клиники назвали четыре признака, которые могут сигнализировать о недостатке этого жирорастворимого соединения в организме.

Фото: pixabay.com

По словам экспертов, нехватку витамина D сложно диагностировать, так как симптомы часто «смазаны». По этой причине состояние нередко путают с другими заболеваниями, поделились подробностями врачи. К основным признакам дефицита вещества медики отнесли: болевые ощущения в костях; усталость; мышечную слабость и боль; изменения настроения.

Чаще всего люди с дефицитом витамина D сталкиваются с болью в пояснице и костях. Например, обзор 81 исследования показал, что пациенты с артритом и мышечной болью, как правило, имеют более низкий уровень витамина D.

Когда дело доходит до изменений в настроении, то одним из признаков недостатка витамина может быть депрессия. Связь между этим состоянием и дефицитом витамина D была доказана научно.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.