Как подготовиться к юридической консультации?

Подготовка к юридической консультации – это достаточно важный процесс для любого юриста. Так, после первой встречи с клиентом специалист занимается выявлением сути проблемы, по которой клиент обращается к юристу, а также занимается рассмотрением различных факторов решения этой проблемы. Во время подготовки к консультации юрист должен проводить подробный анализ дела, а также вырабатывать позицию по данному делу. Юридическая консультация СПб отличается эффективностью и конкретикой.

Особенности подготовки к юридической консультации.

После того, как юрист в первый раз встречается с клиентом он получает первую информацию по делу клиента и занимается назначением даты последующей встречи с этим клиентом для дальнейшего его консультирования. Для того, чтобы выполнить полный анализ дела юридический консультант берет несколько дней, в течение этих же дней он занимается и подготовкой к дальнейшей консультации.

В указанный выше период юридический консультант, готовясь к предстоящей консультации должен выполнить несколько задач, в числе которых: подбор и обобщение необходимого нормативного материала по делу, а также просмотр судебной практики, проведение анализа фактов и доказательных материалов, далее юридический консультант занимается подготовкой письменного плана консультации и при необходимости согласовывает данный план с преподавателем-специалистом.

Готовясь к консультации необходимо помнить тот факт, что нормативный материал по какому-либо делу можно быть достаточно обширным, следовательно подготовка к консультации различных дел может занимать различный срок, в зависимости от сложности дела. Во время консультации будет уместно иметь под рукой тексты необходимых правовых норм, которые имеют прямое отношение к делу клиента.

На сегодняшний день в век интернета достаточно просто найти информацию в правовых электронных базах, где храниться практически вся информация, касательно законодательства. Характерной особенностью этих баз является то, что они постоянно обновляются, так что юридический консультант получает всегда актуальную информацию.

Комментарии закрыты.