Конвейеры (транспортёры)

Конвейером или транспортером называют специализированную производственную машину, предназначенную для непрерывной транспортировки объектов на небольшие расстояния. В зависимости от его вида и специализации, перемещаться могут штучные изделия, кусковые и сыпучие материалы. Есть конвейеры для перемещения опасных и пылящих грузов, и даже жидкостей.

Основные виды

Самый распространённый вариант конвейеров – ленточные. Они считаются универсальными и могут работать с разными видами грузов, хотя чаще применяются для перемещения штучных изделий. Преимущество конвейеров – аккуратная и бережная транспортировка. А основные области применения – горнодобывающая, пищевая, фармацевтическая и сельскохозяйственная промышленность.

Пластинчатые системы конструктивно напоминают ленточные транспортеры. Но рабочим органом являются соединённые в бесконечную линию пластины из металла и пластика. Такой транспортер отличается большей износоустойчивостью и способен перемещать тяжёлый груз. Пластинчатые конвейеры чаще всего применяют в горнодобывающей и металлургической промышленности.

Ещё один вид транспортера – роликовый или рольганг. Обеспечивает перемещение по широким роликам, которые, поворачиваясь, сдвигают расположенные на них объекты. Конвейеры применяют для транспортировки тары и штучных грузов. В том числе, на лесопилках, на прокатных станах металлургического производства и в упаковочных цехах.

Цепные транспортеры – системы, тяговые усилия в которых создаётся цепями. Отличаются высокой грузоподъёмностью и производительностью, устойчивостью к критическим температурам. Часто применяются в промышленности – металлургической, химической, стекольной и пищевой.

Особенности выбора

Перед тем, как купить транспортер, обращают внимание на такие критерии выбора:

  1. Характеристики перемещаемых грузов – размеры частиц и объектов, требования к сохранности, физико-механические свойства.
  2. Требуемая скорость и производительность конвейера.
  3. Расстояние, на которое должен перемещаться груз, и конфигурация трассы.
  4. Способы погрузки объектов на транспортер и разгрузки.
  5. Вид производственных процессов, для выполнения которых нужен конвейер.

Важными факторами, которые стоит учесть при выборе, являются производственные и климатические условия помещений и площадок, где установлен транспортер. Они влияют на исполнение конвейера, которое может быть пожаро- или взрывобезопасным.

По материалам сайта https://konveeron.ru/

Комментарии закрыты.