Особенности промышленной водоподготовки

Без использования воды было бы невозможно осуществлять многие производственные или технологические процессы в различных отраслях промышленности. Однако этот тип жидкости должен соответствовать определенным параметрам в зависимости от отрасли и цели, для которой она используется. Как осуществляется водоподготовка промышленных объектов можно узнать подробнее на сайте https://www.bwt.ru/.

Как проводится водоподготовка в промышленности?

На рынке имеется ряд различных технологий, которые позволяют адаптировать метод к параметрам, которые должна получить вода. Например, в текстильной промышленности необходимо сырье, которое не повлияет на цвет и структуру материала. В пищевой промышленности вода должна быть качественной, без нитратов, а также ароматических соединений.

Следовательно, не существует одной универсальной водоочистной установки для всех отраслей производственной или перерабатывающей экономики. В каждом случае вода проходит многоступенчатую очистку благодаря механическим фильтрам. Однако перед выбором подходящего метода необходимо провести профессиональный анализ состава собранной жидкости.

Процессы обработки могут быть основаны на технологии удаления железа и удаления марганца. Эти вещества присутствуют в высокой концентрации, что делает жидкость мутной и оставляет ржавый налет. Аэрацией воды удается перевести соединения из растворимой формы в нерастворимую, в результате чего они задерживаются фильтром.

Другой способ — использовать ультрафиолетовые лучи для дезинфекции, чтобы освободить его от вирусов и бактерий и предотвратить их повторное размножение. Благодаря этому нет необходимости использовать химикаты, которые могут негативно сказаться на цвете, запахе и вкусе воды. Очень важным методом является применение фильтрации с активированным углем, в результате чего происходит удаление хлора с его соединениями и улучшение органолептических показателей.

Умягчение жидкости происходит с помощью ионного обмена, то есть замены ионов кальция и магния ионами натрия благодаря специальным отложениям, установленным в очистных сооружениях.

Комментарии закрыты.