Россия доминирует в Европе, австралийцы голосуют за депортацию Джоковича

Краткий обзор главных событий в мире спорта, которые произошли за последние 12 часов

«МК-Спорт» представляет краткий обзор всего самого интересного, что успело случиться в мире спорта, пока вы спали.

На чемпионате Европы в Таллине российские фигуристы заняли весь пьедестал. Фото: Raniero Corbelletti/AFLO/Global Look Press

На чемпионате Европы по фигурному катанию в Таллине накануне разыграли первый комплект медалей — в парах весь пьедестал заняли российские фигуристы.

Действующие чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов стали еще и чемпионами Европы, обновив мировой рекорд в короткой и произвольной программах: общая сумма баллов — 239,82.

Серебро у Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, бронза у Александры Байковой и Дмитрия Козловского.

Как сказал позже Козловский, российское парное катание дошло до уровня женского по напряженности борьбы за медали. И это правда, потому что чемпионы чуть не проиграли паре Этери Тутберидзе — Тарасовой/Морозову. Да тут еще и российский арбитр Ольга Кожемякина ошиблась при вводе своей оценки — не в пользу Тарасовой и Морозова. Ошибку исправить, по словам вице-президента ISU Александра Лакерника, нельзя, но она не повлияла на распределение мест на пьедестале.

В российском биатлоне, казалось, все налаживается, но этап в Рупольдинге — ключевой для нашей сборной этап — показал, что ситуация пока далека от фейерверка. Соревнования в Германии — это последний срок, когда можно было исправить положение в рейтинге и заработать максимальную квоту (шесть человек) на Олимпийские игры. Но наши мужчины во время спринта не справились — ни один не попал в топ-20. Лучший из россиян — Максим Цветков пришел на финиш 21-м. В итоге в Пекин поедут пятеро.

Рано утром в пятницу пресс-служба НХЛ опубликовала имена всех хоккеистов, которые примут участие в Матче всех звезд НХЛ-2022. Среди них есть трое россиян: нападающие Кирилл Капризов («Миннесота Уайлд») и Александр Овечкин («Вашингтон Кэпиталз»), а также вратарь Андрей Василевский («Тампа-Бэй Лайтнинг»). Причем, Ови будет капитаном Столичного дивизиона (будет еще Атлантический дивизион, в нем сыграет Василевский, Центральный — с Капризовым в составе, и Тихоокеанский, где россиян нет).

A FULL DECK OF STARS IN VEGAS ?

The 2022 NHL All-Stars have been announced.

(Complete rosters threaded) pic.twitter.com/fG4TRgMJv9

— SportsCenter (@SportsCenter) January 13, 2022

Одиннадцатый игрок для каждого дивизиона будет выбран после голосования болельщиков, которое продлится до 17 января. Матч звезд НХЛ- 2022 пройдет 4-5 февраля в Лас-Вегасе (США).

Ну и немного об Австралии, где накануне прошла жеребьевка основной сетки турнира Большого шлема. Новак Джокович, которого так и не депортировали, несмотря на угрозы, также, как и остальные, сыграет свой первый матч с соотечественником Миомиром Кецмановичем.

Пока серб готовится к первому кругу, из Австралии уехали еще два игрока с таким же медотводом, как у Джоковича. Об этом сообщает ABC Sport, но не называет имена депортированных теннисистов. В то время как юристы Новака готовы обжаловать любую повторную попытку выслать его из страны, несмотря на то, что по результатам опроса NewsCorp, 83 процента австралийцев жаждут его депортации.

Пока скандал с Джоковичем стоит на паузе, Forbes опубликовал список самых высокооплачиваемых спортсменок мира, который снова возглавляет теннисистка Наоми Осака, хотя этот год для нее был максимально неудачным.

Полный список выглядит так:

1. Наоми Осака (теннис) — $ 57,3 млн ($ 2,3 млн — призовые + $ 55 млн — доходы вне корта).

2. Серена Уильямс (теннис) — $ 45,9 млн ($ 0,9 млн + $ 45 млн).

3. Винус Уильямс (теннис) — $ 11,3 млн ($ 0,3 млн + 11 млн).

4. Симона Байлз (спортивная гимнастика) — $ 10,1 млн ($ 0,1 млн + $ 10 млн).

5. Гарбинье Мугуруса (теннис) — $ 8,8 млн ($ 2,8 млн + $ 6 млн).

6. Ко Джин Янг (гольф) — $ 7,5 млн ($ 3,5 млн + $ 4 млн).

7. Пусарла Венката Синдху (бадминтон) — $ 7,2 млн ($ 0,2 млн + $ 7 млн).

8. Эшли Барти (теннис) — $ 6,9 млн ($ 3,9 млн + $ 3 млн).

9. Нелли Корда (гольф) — $ 5,9 млн ($ 2,4 млн + $ 3,5 млн).

10. Кэндис Паркер (баскетбол) — $ 5,7 млн ($ 0,2 млн + $ 5,5 млн).

Что смотреть сегодня:

В Таллине продолжается чемпионат Европы, и сегодня медали разыграют мужчины-одиночники.

13:00 — танцевальные пары, ритм-танец

Состав сборной: Александра Степанова / Иван Букин, Диана Дэвис / Глеб Смолкин, Виктория Синицина / Никита Кацалапов.

19:00 — мужчины, произвольная программа.

Состав сборной: Марк Кондратюк, Андрей Мозалев, Евгений Семененко.

В 16:30 начнется женская биатлонная эстафета в Рупольдинге.

Состав сборной: Валерия Васнецова, Светлана Миронова, Ирина Казакевич, Кристина Резцова.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.