Выбор мебели для школьника

Для школьника, будь он первоклассником или «бывалым» старшеклассником, очень важно правильно организовать рабочее место. Ведь в комфортной обстановке новые знания усваиваются лучше. Но современным детям в школе приходится осваивать огромный объем знаний. И они тратят гораздо больше времени на подготовку домашнего задания, чем когда-то их родители. Чтобы настроение было правильным, а учеба аргументированной, необходимо грамотно организовать рабочее место школьника и приобрести правильный и удобный комплект детской мебели, ссылка

Идеально, когда «кабинет» ребенка расположен у окна. Естественное освещение, как известно, предпочтительнее искусственного, а еще полезно давать отдых глазам, время от времени поглядывая на дома и деревья за окном. Если такой возможности нет, придется позаботиться о достаточном искусственном освещении рабочего места. Выбирайте мебель из экологически чистых материалов – дерева, фанеры, шпона. Покрытие – краска, лак, масло – также должно иметь безопасную основу.

Чем меньше углов, тем лучше. Острые края следует сгладить специальными защитными накладками. Для предотвращения развития сколиоза стол и стул должны соответствовать росту ученика. Если рост ребенка меньше 115 см, стол должен быть высотой 45-50 см. На каждые 10 см высоты прибавляйте 5 см к высоте стола. Отправляетесь на поиски идеального стола, не хватаясь за рулетку? Усадите ребенка за стол, выпрямив спину и положив локти на столешницу. Если при этом он дотянется указательным пальцем до внешнего уголка глаза – высота стола оптимальна. Размер столешницы тоже имеет значение. Оптимальный вариант – 120х70 см, это позволит разместить на рабочей поверхности не только учебник и тетрадь, но и пенал, ежедневник, монитор компьютера и массу других предметов, необходимых для выполнения домашних заданий.

Стул не менее важен для формирования правильной осанки. Лучше купить удобный рабочий стул с регулировкой высоты сиденья и положения спинки и без подлокотников. Для правильной организации рабочего пространства школьника недостаточно стола и стула. Ребенку нужно куда-то положить рюкзак, разложить книги и канцелярские принадлежности. Хорошо, когда письменный стол идет в комплекте с тумбочкой – приставной или встроенной, а также дополнительными полками для книг и тетрадей. Если таковых нет, придется приобрести книжные полки или полки.

Комментарии закрыты.