Психолог назвала одноразовые медицинские маски «символом достатка и опрятности»

Мужчины и женщины в голубых медицинских масках подсознательно воспринимаются людьми как более привлекательные, ведь они соблюдают требования общества – к такому выводу пришли ученые из Университета Кардиффа. Всего пару лет назад – до пандемии – люди в масках ассоциировались с болезнями и, наоборот, казались отталкивающими. В разговоре с корреспондентом «МК» психолог объяснила: весь секрет – в соответствии общепринятым нормам общества.

Фото: Наталья Мущинкина

«В трудные времена медицинские маски вселяют уверенность, поэтому мы испытываем позитивные чувства по отношению к тем, кто их носит», — предположил эксперт школы психологии Университета Кардиффа Майкл Льюис.

Результаты эксперимента, проведенного в Великобритании, показывают, что наиболее привлекательными кажутся окружающим люди в голубых медицинских масках – возможно, потому что они ассоциируются с медиками. Также участникам эксперимента было предложено оценить привлекательность мужчин без маски, в простой тряпичной маске, в медицинской, а также тех, кто просто прикрыл нижнюю часть лица книгой.

– Подсознательно мы воспринимаем привлекательным «правильного» человека, то есть того, который соответствует социальным или эстетическим нормам, принятым сегодня, — объясняет в беседе с корреспондентом «МК» психолог Анастасия Александрова. – Это может касаться как одежды, соответствующей моде, так и соблюдения определенных норм. Ещё в начале пандемии появился общественный договор: маска – это знак ответственности перед окружающими. Почему отмечены именно маски голубого цвета, я затрудняюсь ответить, это может быть особенностью восприятия каждого человека.

По мнению психолога, ещё один неочевидный аспект – материальный: одноразовые маски принято менять ежедневно (о принятых в народе практиках умолчим), что превращается в статью расходов. Соответственно, человек в новой голубой медицинской маске может восприниматься как обеспеченный, без финансовых трудностей, который может позволить себе ежедневную замену средств защиты. При этом тканевые многоразовые маски, в свою очередь, у кого-то могут ассоциироваться с экономией.

– Представьте: вы видите мужчину в тканевой маске и через минуту представляете себе, как он стирает эту маску руками в раковине вечером… совсем не романтическая картина, правда? Ну а если маска грязная, заношенная, очевидно, что он её не стирает, то ещё хуже! Одноразовые маски в данном случае сигнализируют о чистоте, гигиене, опрятности, – отмечает Александрова. 

Неочевидный фактор, который авторы эксперимента могли не учесть – цвет глаз тех, кто надевает маску. Если голубая медицинская маска подчеркивает голубые или синие глаза тех, кто её носит, вполне объяснимо, почему человек кажется более привлекательным.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.