Чудо в Кошице: у российских гандболистов появились перспективы

Наша сборная России обыграла Норвегию на ЧЕ-2022

Мы уже давно забыли, что когда-то мужская российская гандбольная дружина была грозой всех и вся на мировой арене. С афинских Игр-2004 в мужском гандболе у нас — безвременье, и все успехи мы привыкли связывать с женской командой. Но на чемпионате Европы, который проходит прямо сейчас в Венгрии и Словакии, у наших парней, кажется, появились перспективы. Обыгран безоговорочный фаворит турнира — норвежцы. «МК-Спорт» рассказывает о том, как наши игроки научились забивать, стоя спиной к воротам

Россия обыграла Норвегию на чемпионате Европы-2022. Фото: rushandball.ru

23:22. Так мужская сборная России по гандболу побеждает на чемпионате Европы безоговорочного фаворита группы Норвегию и, по всей видимости, идет дальше с неплохими перспективами. За этой скромной разницей в счете кроется другое. Превосходство было практически во всем. От звонка до звонка. Броня в защите, великолепные физические возможности и даже чудеса в исполнении бросков в ворота.

Безвременье, затянувшееся с афинских Игр Олимпиады 2004 года для российского мужского ручного мяча, приучило интересующихся переключиться на девчонок, где Евгений Трефилов выиграл 4 чемпионата мира, а после смены поколений покорил Игры Рио-2016. На перспективы парней в тот момент окончательно махнули рукой. Бесконечная чехарда с тренерами, унижение в виде 19-го места из 24-х на чемпионате мира в Катаре (кстати, если интересно, для организаторов это было первое тестовое соревнование с учетом предстоящего футбольного ЧМ-2022).

Тренер-легионер Велимир Петкович, серб с немецким паспортом, собрал максимально дееспособную на сегодня команду из России. Надо обратить внимание: если женская сборная на декабрьском ЧМ выступала представителями российского чемпионата, то в мужской легионеры есть. Диспетчер сборной Дмитрий Житников из польской «Вислы» измотал атаку Норвегии, забросив 7 мячей. Правый полусредний Александр Котов уже явно войдет в памятный документальный фильм об этом еврофоруме, забросив точный мяч в условиях двойной норвежской опеки и находясь спиной к воротам.

Левый полусредний норвежцев Сандер Сагосен был надежно закрыт. Конечно, свой изюм из булки в виде 4 мячей он наковырял, но страх на нашу сборную не наводил. Вратари Норвегии выглядели неплохо и эффектно брали семиметровые броски. Российские стражи ворот в этом компоненте проявили себя не так ярко, но сэйвы в их исполнении достойны видеоповторов.

Да. Кстати, сборная у нас по протоколу в данном случае именно российская. С гимном и эмблемой. Европейского чемпионата санкции МОК не касаются.

Что дальше? 17 января у нас в соперниках Словакия. Соперник колючий и довольно резкий, мощная оборона. Не подарок. Здесь, вероятно, стоит переключиться на другую схему. Но даже по именам российская команда смотрится поинтереснее, несмотря на то, что словаки на пару с венграми — хозяева турнира.

Европейский гандбол исторически делится на три кластера: славянский, скандинавский (сюда можно отнести также австрийцев и немцев), а также средиземноморский. От славянских стран, представленных на чемпионате Европы «Венгрия/Словакия-2022» в глазах рябит. По официальному списку: Словения, Северная Македония, Черногория, Хорватия, Сербия, Украина, Белоруссия, Польша, Чехия, Босния и Герцеговина (местами частично), Россия и Словакия. И это ровно половина участников!

А скоро вообще из соискателей останется ровно 1/2. По две лучшие команды из групп переедут в Будапешт и Братиславу. А там уже вновь с интервалом в два дня, если россияне пройдут, придется готовиться к новым испытаниям. Это будет уже точно Испания, а еще — пока не подтвержденные (информация на 16 января) Германия, Польша, Швеция и Чехия. Перед сборной России неофициально поставлена задача попасть в «восьмерку». Загадывать нельзя, но первую похвалу команда заслужила.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.