Как не обидеть Тутберидзе: с составом на командник ОИ будет непросто

Чемпионат Европы по фигурному катанию, завершившийся в эти выходные, оставил больше вопросов перед Олимпиадой-2022

Состав сборной России по фигурному катанию на Олимпиаду-2022 будет объявлен в ближайшее время. И если чемпионаты России и Европы более менее ответили на вопрос по составу от нашей страны в Пекине, то с участниками командного турнира куда сложнее. «МК-Спорт» расскажет, какие варианты могут быть.

Этери Тутберидзе, Камила Валиева, фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

Чемпионат Европы по фигурному катанию завершился фурором женской сборной России и российских спортивных пар: шесть медалей из шести возможных. Нет никаких сомнений, что на Олимпиаду-2022 поедут Камила Валиева, Анна Щербакова (свое право она отвоевала в Таллине), Александра Трусова, а также Анастасия Мишина/Александра Галлямов, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский. Вопросы остаются по участникам мужской сборной России и танцах на льду. В последней дисциплине состав с вероятностью в 99% будет таким же, как на ЧЕ: Виктория Синицина/Никита Кацалапов и Александра Степанова/Иван Букин свое место в Пекине-2022 давно отвоевали, а Диана Дэвис/Глеб Смолкин пока смотрятся лучше других прямых конкурентов в сборной.

У мужчин все сложнее: по итогам чемпионата России путевки на Олимпиаду-2022 завоевали Марк Кондратюк и Михаил Коляда. Третий олимпиец будет известен не раньше 20 января — в эту дату Федерация фигурного катания России обещает назвать состав сборной, список участников командного турнира огласят непосредственно перед Играми.

Евгений Семененко и Андрей Мозалев на ЧЕ свои кандидатуры в качестве сборников-олимпийцев не подтвердили, да и в командный турнир их вряд ли с такой нестабильностью возьмут. А это, между прочим, для многих фигуристов из России — единственный шанс стать олимпийскими чемпионами.

Напомним, что в командном турнире Олимпиады-2022, который стартует раньше личных соревнований, можно делать замены по ходу соревнований. То есть короткую программу может откатать один фигурист, произвольную — другой. Отличная возможность сделать олимпийскими чемпионами не четверых участников, а целых восемь. Но для России такая щедрость может стать фатальной, потому что на пятки наступают сильные американцы.

Что делать с командником у мужчин?

Мужское одиночное катание — самое слабое место сборной России в командном турнире Пекина-2022. Так было и четыре года назад в Пхенчхане: восьмое место Михаила Коляды лишило россиян олимпийского золота. Канадцы опередили нас на шесть очков.

«Матч ТВ» утверждает, что тренерский совет ФФККР проголосовал против участия Коляды в командном турнире Пекина-2022. При таком раскладе, чемпиону России и чемпиону Европы Кондратюку ничего не остается, как быть единогласным участником командного турнира от мужского одиночного катания России. На победу, и даже попадание в топ-3, претендовать при участии Натана Чена (США) и Юдзуру Ханю (Япония), даже с Колядой-сменщиком, Кондратюку будет невозможно.

Поэтому в других дисциплинах россияне должны выложиться по-полной, и, возможно, даже обидеть Этери Тутберидзе.

Как не обидеть Тутберидзе?

Тренер «Хрустального» мечтает стать олимпийской чемпионкой не только в женском одиночном катании (это ей почти обеспечено). В межсезонье к Этери Георгиевне пришел спортивный дуэт Тарасова/Морозов — опытная пара поедет в Пекин-2022, но претендовать на золото вряд ли будет: Мишина и Галлямов набрали такой ход, что не оставляют никаких сомнений в том, что победят на Играх. Евгения и Владимир могли бы принести Тутберидзе олимпийское золото, выступив в командном турнире, но в ФФККР, скорее всего, не будут рисковать, выпуская Тарасову и Морозова на замену Мишиной и Галлямову. Да даже, если и менять, то было бы целесообразнее сделать перестановку Анастасии и Александра на Бойкову/Козловского: еще один дуэт Тамары Москвиной в этом сезоне стабильнее катает свой произвольный танец.

В танцах на льду следа Тутберидзе в командном золоте, вероятно, тоже не будет. Как пишет «Спорт-Экспресс», в ФФККР отказались от идеи участия Дэвис и Смолкина в команднике. Молодой дуэт поедет в Пекин-2022 в качестве третьей силы сборной России в личных соревнованиях танцоров, но с учетом «высокой готовности заокеанских дуэтов рисковать результатом всей сборной в ФФККР посчитали недопустимым».

Тренер Дианы и Глеба Игорь Шпильбанд сам понимает, что ставить фигуристов в командник очень рискованно: «Сперва надо, чтобы федерация их туда поставила. Это решение федерации. Но, безусловно, для команды лучше выступить там более опытным спортсменам, у которых есть рейтинг и которые способны занять там более-менее высокие места. Но, конечно, это решать не мне. Если федерация называет состав на командник, у них для этого есть обоснования», — цитирует тренера «Матч ТВ».

Танцы на льду — еще одна дисциплина, где россияне не фавориты. Учитывая проблемы Кацалапова со спиной, совет ФФККР наверняка решится на замену его пары с Синициной в одной из программа на Степанову/Букина. Александра и Иван, как никто другой, заслужили стать призерами (или победителями) Олимпиады, но в мире их почему-то ценят меньше американских и канадских пар, поэтому личной медали у Степановой и Букина может и не быть. Но постараться в команднике точно нужно.

Как быть с составом у женщин?

Еще одна большая интрига командного турнира ОИ-2022: состав женской сборной России. Все три участницы Игр от нашей страны, как на европейском первенстве, претендуют на пьедестал личной Олимпиады. И вряд ли кто-то из компании Валиевой, Щербаковой и Трусовой будет доволен серебром или бронзой. Поэтому участие в командном турнире для каждой из них может стать важнейшим этапом в карьере.

В Пхенчхане-2018 Евгению Медведеву, откатавшую короткую в команднике, сменила Алина Загитова в произвольной. Правда, обе довольствовались лишь серебром (все из-за провала Коляды). В Пекине-2022 участвовать в командном турнире достойна каждая фигуристка сборная России, в ФФККР надо лишь определиться, кто из них лучше справится с короткой, а кто с произвольной программами.

Чемпионат Европы показал, что в короткой, кроме Валиевой надеяться не на кого. Тройной аксель, такой важный для этого вида программы, покоряется только 15-летней фигуристке — у Трусовой падения с этого элемента ультра-си, у Щербаковой только двойной аксель. Но и Камила в Таллине показала, что умеет падать — в произвольном танце случилась неудача с тем самым трикселем. Представить состав сборной России без Валиевой, конечно, невозможно, как и предугадать, кого выпустят на ее замену в произвольной.

Щербакова после провала короткой в Таллине собралась с силами и откатала произвольную жизни, которая, возможна, стоила ей места в олимпийской сборной. У Трусовой в запасе пять четверных прыжков, а у ФФККР нелегкая задача: кого сделать олимпийской чемпионкой и не обидеть Тутберидзе.

Фотогалерея Финальный день ЧЕ по фигурному катанию: ученицы Тутберидзе снова лучшие Перейти в галерею

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.