Новак попал: спонсоры хотят обсудить с Джоковичем события в Австралии

И обойти Надаля и Федерера по титулам ему теперь будет сложнее

Новак Джокович прилетел в Белград и теперь будет по телевизору смотреть Australian Open. Однако, учитывая его нежелание вакцинироваться, возникшие на Зеленом континенте проблемы могут оказаться не последними. Все больше стран защищают свои границы и запрещают въезд для тех, кто не прошел иммунизацию от коронавируса. Участие в US Open и Уимблдоне под большим вопросом, а теперь еще могут быть трудности и с приездом на «Ролан Гаррос». А спонсоры уже хотят обсудить с ним события в Австралии.

Новак Джокович. Фото: YUTAKA/AFLO/Global Look Press

Завоевание очередного титула на турнире Большого шлема для Новака Джоковича — важная задача. Серб зациклен на собственных рекордах. Пусть он об этом никогда не говорит открыто, но все знают о его непреодолимом желании быть круче Рафаэля Надаля и Роджера Федерера. Сейчас у каждого из Большой тройки по 20 титулов на мэйджорах. И шансы обойти своих заклятых друзей больше как раз у Новака, как самого молодого из них. Были больше, пока в мире не стали закручивать гайки тем, кто не желает вакцинироваться от коронавируса.

Рассматривать Роджера Федерера в качестве конкурента, пожалуй, не стоит. 40-летний швейцарец медленно и спокойно восстанавливается после операции на колене, и уже заявил, что раньше Уимблдона на корт не выйдет. Есть предположения, что после лондонского ТБШ, который он вряд ли выиграет, Роджер завершит карьеру.

Остается Рафаэль Надаль, который пропустил половину прошлого сезона, но сейчас восстановился и продолжает доказывать, что он все еще член Большой тройки, пусть и опустился в рейтинге на шестое место (кстати, по результатам недельного рейтинга 17 января он поменялся с Андреем Рублевым позициями и поднялся на пятое). Надаль еще может завоевать 21-й «Шлем» через две недели в Мельбурне, хотя Александр Зверев и Даниил Медведев могут быть с этим несогласны.

В любом случае, Рафа вакцинирован, и если не помешают травмы и другие проблемы со здоровьем, то сможет сыграть и в США, и в Великобритании и уж точно на своем коронном «Ролан Гаррос». А вот получится ли у Новака использовать свой шанс?

US Open. С 8 ноября 2021 года в США начали пускать только полностью вакцинированных пассажиров и отдельные категории невакцинированных. Есть, разумеется, и исключения. К примеру, медотвод. Но как обстоят дела с медотводом у Новака Джоковича в курсе уже весь мир. Правда, есть в правилах и пункт о людях, «получивших специальное разрешение». По такому разрешению на этапы Кубка мира в США въезжали российские спортсмены, привитые российскими препаратами, не признанными в Северной Америке. Правда, получалось это не у всех — фристайлисты и конькобежцы пропустили декабрьские этапы.

Впрочем, до августа, когда обычно стартует Открытый чемпионат США по теннису, все может измениться как в одну, так и в другую сторону. Требования могут как ослабить, так и ужесточить. А как федеральные власти могут жестить, нам всем показала Австралия.

Уимблдон. В Англию непривитого Джоковича не то чтобы совсем не пустят, но по правилам для въезжающих неиммунизированных гостей ему предстоит сдать тест на коронавирус за два дня до поездки в страну, а потом еще пройти 10-дневный карантин и сдать дополнительные тесты на коронавирус на второй и восьмой дни.

Десятидневный карантин перед важным турниром, который хочешь еще и выиграть — история совершенно невозможная.

И пока неизвестно, будет ли Всеанглийский клуб лаун-тенниса устанавливать еще и собственные требования для участия в турнире.

«Ролан Гаррос». Десять дней назад министра спорта Франции Роксану Марасиняню спросили, сможет ли Джокович сыграть в Париже. «Конечно, — ответила Марасиняню. — По существующим на сегодняшний момент правилам, он сможет приехать. Правда, его пребывание будет подчинено немного другим правила, нежели пребывание вакцинированных, но существующие протоколы здоровья и «пузыри» позволяют ему въехать».

Вот только 17 января госпожа министр написала в Твиттере ,что «вводятся ковидные паспорта, и как только закон будет принят, вакцинация будет обязательна для попадания в общественные места (стадионы, театры и салоны). Это касается как зрителей, так и участников, как французов, так и иностранцев. Мы будем вместе работать, чтобы сохранить соревнования и стать лицом этих мер на международном уровне». Об исключениях для Джоковича речи больше не идет.

Первую ракетку мира, конечно, рады видеть везде, потому что Новак — это один из факторов успеха. Но Открытый чемпионат Австралии получил такую негативную рекламу, что дирекции остальных турниров сто раз подумают, чтобы ввязываться в такую же историю. В конце концов, гнев спонсоров никто не отменял.

Между тем, Новак и своим спонсорам добавил головной боли. По данным Forbes, его непризовой доход за 2021 год — 30 млн долларов. Кстати, даже меньше, чем у Наоми Осаки (55 млн), а она в прошлом году тоже начудила со своими обидами и отказом приходить на пресс-конференции. А о доходах не игравшего почти весь сезон Роджера Федерера (90 млн!) Новаку вообще только мечтать. Прилипший имидж упертого антиваксера может спонсорский заработок уменьшить еще.

К примере, Патрик Рише, профессор спортивной экономики Вашингтонского университета, считает, что уже имеющиеся спонсоры никуда не уйдут, но «любая компания, которая, возможно, собиралась начать сотрудничество, теперь может отказаться от этой идеи» (France24).

Из тех компаний, у кого уже контракт с первой ракеткой мира, по ситуации высказался только Lacoste. В своем официальном сообщении бренд оповестил, что они «как можно скорее свяжутся с Новаком Джоковичем, чтобы обсудить события, которые произошли в Австралии».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.