Путь Медведева ко второму титулу на «Шлеме» расчищен: Джокович улетел

Но помешать может Александр Зверев

В Мельбурне стартует Открытый чемпионат Австралии по теннису, и если раньше на пути Даниила Медведева к трофею стояла пусть преодолимая, но все-таки мощная преграда в виде девятикратного победителя турнира Новака Джоковича, но теперь благодаря австралийским властям шансы россиянина на титул сильно возросли. «МК-Спорт» оценивает перспективы российских игроков на первом в сезоне мэйджоре.

Даниил Медведев. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

Карен Хачанов

Мог бы помочь российской команде на ATP Cup, но на него изначально не рассчитывали. Поэтому Карен Хачанов заявился на турнир в Аделаиде, который не с смог покинуть, когда в составе россиян начались большие проблемы из-за коронавируса — Андрей Рублев и Аслан Карцев заразились и не смогли сыграть в Сиднее.

Хачанов сейчас из топ-россиян стоит ниже всего (30 позиция), и пока перспективы нового прорыва вверх не выглядят железобетонными. Карен на первом турнире в Аделаиде проиграл в финале Гаэлю Монфису, а на втором вылетел в четвертьфинале.

Жребий на Ausrtralian Open ему выпал не самый простой — начинать придется против американца Дениса Кудлы, но Карену вряд ли удастся пройти дальше третьего круга. Там его будет ждать сам Рафаэль Надаль.

Аслан Карацев

За два дня до старта турнира Большого шлема Аслан выиграл третий титул в карьере. Причем в финале турнира в Сиднее Карцев обыграл не кого-нибудь, а самого сэра Энди Маррея! Пусть и Маррей уже не тот, но для россиянина было психологически важно обыграть еще одного, пусть и бывшего топ-игрока.

Австралия вообще благоволит к Аслану — именно на мельбурнской сцене взрослый уже игрок начал превращение из темной лошадки в игрока топ-20. Но жребий у него на этот раз тоже не очень простой: в третьем круге на пути может встретиться поляк Хуберт Гуркач, ворвавшийся в топ-10 и сыгравший на дебютном для себя Итоговом турнире в конце года. Ну а дальше, если пройдет поляка, то… Надаль.

Андрей Рублев

На примере Карацева мы увидели, что коронавирус, пойманный Андреем и Асланом в конце прошлого года, не сильно повлиял на форму теннисистов. Но Андрей после Абу-Даби и выздоровления не играл, просто тренируясь в Мельбурне то с Каспером Руудом, то с прошлогодним вундеркиндом Карлосом Алькасаром.

Первый соперник у Андрея — итальянец Джанлука Магер, и уже тут придется постараться. Но если уж Рублев пройдет до четвертьфинала, то мы вновь увидим встречу старых друзей — его с Даниилом Медведевым. Тут, конечно, шансы у второй ракетки мира будут выше. Хотя бы потому, что Даня уже поймал игровой ритм на Кубке ATP, ну и потом пятисетовые матчи у Медведева получатся лучше.

Даниил Медведев

Вторая ракетка мира стал первой ракеткой турнира после того, как Новак Джокович покинул Австралию. В воскресенье, 16 января, состоялось заседание суда, и коллегия судей подтвердила законность повторного аннулирования визы серба министерством иммиграции. Дирекция Australian open официально заменила в сетке Новака на итальянского лаки-лузера Сальваторе Карузо, и теперь путь ко второй победе на «Шлеме» для Медведева стал чуть проще. Но это не значит, что титул у россиянина уже в кармане. В конце концов в других четвертушках сетки есть Рафаэль Надаль, Стефанос Циципас и Александр Зверев.

Надаль пока непредсказуем: он хорошо выступил на разогревочных турнирах австралийской серии, и коронавирус, которым он вместе с Рублевым заразился в Абу-Даби, на него не повлиял. Но топ-игроки на турнире в Мельбурне ему не попадались — все сплошь из нижней половины сотни. Так что сказать что-то конкретное об уровне испанца довольно сложно. Но если до четвертьфинала он дойдет, убрав с дороги парочки российских звезд, то ему предстоит сложное испытание — немец Александр Зверев.

Зверев после отъезда Новака — потенциальный соперник Медведева по финалу, если в полуфинале сможет одолеть Стефаноса Циципаса. У грека большие проблемы с локтем. В ноябре прошлого года он снялся с Итогового турнира ATP, а затем сразу сделал операцию. Еще в начале января Стеф говорил, что не уверен в своем полном восстановлении к старту АО, но накануне открытия основной сетки турнира признался, что будет готов подавать в первом же матче против шведа Микаэля Имера.

В общем, если Надаль не справится со Зверевым, то мы увидим прекрасный финал турнира Большого шлема с представителями молодого поколения. Шансы у Саши и Дани будут равны. И если Даня выиграет, то максимально приблизится к Джоковичу в рейтинге и будет иметь шансы его обогнать в ближайшем будущем, особенно, если «восстанавливать силы», как серб сам заявил после проигранного суда, он будет достаточно долго. Но если проиграет, то второе место уйдет как раз немцу.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.