Эксперт назвал Порошенко и Зеленского “пешками” на шахматной доске

Понедельник, 17 января, был насыщен политическими событиями на Украине. После месячного отсутствия туда вернулся бывший глава государства Петр Порошенко. И сразу — с корабля на бал – угодил в суд, где ему предъявили обвинение в госизмене и должны были избрать меру пресечения.

Фото: AP

За развернувшимся политическим триллером следили десятки журналистов из многих стран мира, плюс единомышленники и поклонники Порошенко, которые встречали его в аэропорту. Однако киевский аналитик Андрей ВАДЖРА считает, что все происходящее не более, чем плохо срежиссированная пьеса. А ее финал будет полностью зависеть от того, чем закончатся переговоры Москвы и Вашингтона.

— Петр Порошенко вернулся в Киев, как хозяин. В аэропорту его встречали десятки журналистов и несколько тысяч поклонников, он устроил там стихийный митинг, сильно смахивающий на предвыборный…

— Всем известно, что Петр Алексеевич прекрасный актер.

— Но потом Печерский суд за несколько часов заседания так и не смог выбрать ему меру пресечения, хотя экс-глава обвиняется ни много ни мало в государственной измене за то, что дал добро в свое время на поставки угля из неподконтрольных районов Донбасса. В конце концов, судья объявил перерыв, решив дать стороне защиты время на ознакомление с материалами уголовного дела. Значит ли это, что нынешний президент Владимир Зеленский проиграл первый тайм Петру Порошенко?

— Говорить об этом рано. То, как будут развиваться события и за кем будет победа, зависит не от личных качеств бывшего и нынешнего президентов Украины, а от того, что решат внешние кураторы Петра Порошенко и кукловоды Зеленского.

— А кто они и чего хотят?

— Украина, как самостоятельный игрок на политическом поле никого не интересует. Она нужна лишь как инструмент давления на Россию. По моему мнению, есть три главные заинтересованные силы: США, Британия, Израиль. Вот как они договорятся между собой, так и будет.

— То есть, по вашему мнению, Зеленский и Порошенко несамостоятельные фигуры?

— Абсолютно, они просто пешки на игровом поле. Хотя, конечно, Петр Порошенко более опытный политик, чем Зеленский, но даже ему сейчас новый майдан поднять не под силу. Люди разочарованы украинской властью, все устали от пустых обещаний, которые сначала раздавал Порошенко, потом Зеленский. Поэтому идти на баррикады ни за того, ни за другого никто не станет.

— События в Казахстане показали, что ситуация может поменяться в считанные дни.

— В Казахстане мародерствовали бандиты, их тщательно готовили, и, как только дали отмашку, они вступили в дело. Такие же бандформирования есть и на Украине. Они прикрываются ультраправой, националистической идеологией, но истина в том, что движет ими только нажива – желание отжать чью-то чужую собственность. А лозунги – это для прессы и простаков.

— Тем не менее в Казахстане пострадали и нормальные люди, которые попали под замес.

— На Украине немного другая ситуация. Здесь уже народ один раз обжегся, поэтому второй раз на майдан не пойдет. Если начнется заварушка, все просто попрячутся по домам и будут пережидать.

— Ну а кто тогда встречал Порошенко в аэропорту, ведь он собрал там несколько тысяч поклонников?

— Это шоу, но одно дело следить за борьбой Зе и Пороха, и делать ставки, кто из них кого свалит, а совсем другое – рисковать за них своими жизнями. На баррикады точно никто не пойдет, и воевать в Донбассе тоже не будут. Поэтому Зеленский и не идет на это, как бы его не толкали на то, чтобы развязать войну на востоке Украины. Даже он понимает, что это дело абсолютно бесперспективное.

— И все-таки как вы считаете, Порошенко арестуют?

— Думаю, если бы была серьезная опасность ареста, он в Киев не вернулся бы. Наверно, Петр Алексеевич получил достаточно прочные гарантии безопасности от своих западных кураторов, раз так вальяжно себя чувствует на родине, где его обвиняют в госизмене. Я же говорю – это шоу, за которым наблюдает вся страна. Но его финал никому не известен. Все будет зависеть от того, сумеют ли договориться Москва и Вашингтон.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.