Олимпийцев просят не брать телефоны в Пекин из-за китайского шпионажа

Во многих странах считают, что в Пекине спортсменам на устройства загрузят вредоносные программы

Германия и США стали последними странами, которые предупредили своих спортсменов о потенциальной слежке со стороны китайских властей и посоветовали им не брать с собой на Олимпиаду-2022 личные мобильные телефоны и ноутбуки. Еще раньше об этом своих атлетов предупредили в Великобритании, Канаде и Нидерландах.

Фото: Costfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press

США и Германия присоединились к национальным олимпийским комитетам Великобритании, Канады и Нидерландов, которые предупредили направляющихся на Олимпиаду-2022 спортсменов и вспомогательный персонал о риске шпионажа в Китае. Утверждается, что в стране действует программа массовой слежки, в рамках которой правительство постоянно следит за своими гражданами. Китайское правительство уже давно обвиняют и в скрытом наблюдении за гражданами других стран, когда те въезжают в страну.

Риск шпионажа привел к тому, что Олимпийский и Паралимпийский комитеты США будут поощрять спортсменов, которые откажутся от личных телефонов ради одноразовых устройств. Их можно будет уничтожить по возвращении домой. По данным Wall Street Journal , в сентябре и декабре USOPC разослал спортсменам предупреждения, информируя их о том, что «каждое устройство, связь, транзакция и онлайн-активность могут контролироваться».

«Ваше устройство (устройства) также может быть скомпрометировано вредоносным программным обеспечением, что может негативно сказаться на будущем использовании», — говорится в бюллетене USOPC.

The Wall Street Journal сообщает, что Канадский олимпийский комитет предупредил спортсменов о том, что Игры «предоставляют уникальную возможность для киберпреступности», и рекомендовал им рассмотреть возможность «оставлять личные устройства дома, ограничивать личную информацию, хранящуюся на устройствах, привезенных на Игры, и практиковать кибергигиену все время».

В рамках мер по противодействию коронавируса, принятых организаторами Олимпиады в Пекине, все, кто посещает Игры, должны использовать приложение для мониторинга состояния здоровья My2022. Помимо ответов на ежедневные вопросы о здоровье, участникам необходимо загрузить свидетельство о вакцинации и результаты тестирования на COVID-19.

Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщил, что Конфедерация олимпийских видов спорта Германии попросила членов своей делегации не загружать приложение на личные телефоны, которые и вовсе посоветовали оставить дома. Британский олимпийский комитет сообщил, что «дал спортсменам и персоналу практические советы, чтобы они могли сделать свой собственный выбор относительно того, брать ли личные устройства на Игры или нет». По информации de Volkskrant , Олимпийский комитет Нидерландов предоставит спортсменам и вспомогательному персоналу телефоны и ноутбуки, которые затем будут утилизированы, когда те вернутся домой из китайской столицы.

В декабре стало известно, что Китай разрешит иностранным спортсменам пользоваться во время Игр заблокированными в стране соцсетями. Уже больше двадцати лет на территории Китая запрещены Фейсбук, Инстаграм, Твиттер и другие крупные мессенджеры. Доступ к «запрещенке» иностранцы смогут осуществить с помощью сим-карт, предоставленных оргкомитетом в соответствии с тарифным планом.

Олимпиада-2022 в Пекине состоится с 4 по 20 февраля. На соревнованиях будет разыграно 109 комплектов медалей в 15 видах спорта, а за медали поборются спортсмены из 92 стран.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.