Травматологии Петербурга переполнились покалеченными на ледяных тротуарах людьми

Новый год в Петербурге начался снежным и мусорным коллапсом, по поводу которого Шнур даже выпустил клип «Бегловская лопатка» с помойками и кучами снега. Из-за введения единого оператора для уборки мусора десятки свалок с 1 января стоят не разобранными. И все это усугубляется метровыми сугробами на улицах, которые тоже никто не вывозит.

Фото: Анастасия Семенович

«У нас мусоропровод, там все забито напрочь, люди бросают, а я спрашиваю – куда вы выкидываете, зачем? – делится проблемой жительница Васильевского острова Любовь Фёдоровна. – Ничего же не вывозят, все остаётся тут же, воняет ужасно в парадной, заходишь – и невозможно дышать, мусор гниёт. Когда начнут вывозить – не понятно». Горожане даже нашли свалку, на которой снимали клип Шнурова – судя по сообщениям в соцсетях, там до сих пор не убрано. Шутят, что теперь мусор берегут как культурное наследие, потому что тут снимали клип «Ленинграда».

Но «мусорная» проблема остра не у всех. Например, от дома корреспондента «МК» мусор вывозят, баки были перегружены только в первые посленовогодние дни. А вот с уборкой снега проблема есть везде.

Фото: Анастасия Семенович

На мосту через Смоленку (между Васильевским и островом Декабристов) вечером 17 января снега было столько, что мои высокие ботинки тонули целиком, рядом миниатюрная женщина с трудом таранила снежную кашу коляской с ребенком. Я помогла ей перейти мост. Но дальше – не лучше: ледяной каток, ошметки плотного снега. И так везде.

Травмопункты перегружены, в НИИ Джанелидзе открывают дополнительное травматологическое отделение, специалисты говорят, что сейчас шейку бедра ломают даже совсем молодые люди, хотя обычно это травма возрастных горожан. В районных группах в соцсетях регулярно публикуют истории про переломы, ушибы и сотрясения, советуют шипованные накладки на ботинки (знающие люди говорят, что шипов должно быть семь и толстых, тогда вероятность не упасть больше), считают, сколько единиц техники работает в каком районе.

blank Фото: Анастасия Семенович

Например, 17 января в Петроградском районе работал один трактор и пять дворников (правда, был ещё самосвал). Около дома на Гатчинской улице (Петроградская сторона, центр города, две станции до Невского) 86-летняя женщина сама ломом долбила лёд. Выходя из парадной утром, она поскользнулась и упала, зашла в жилконтору, чтобы узнать насчёт уборки – а там пенсионерке просто выдали лом, чтобы она выдолбила себе тропинку от дома сама, что она и сделала.

Но неужели так позорно убирают весь город, включая самый центр? «МК» отправился на Невский, чтобы пройтись вдоль главной улицы города.

Выходя из метро, сразу вижу дворника – он одиноко колет лёд на гранитных плитах у Гостиного двора. Обхожу Гостинку, рядом с Садовой вижу мужчину, который явно торопится, но идёт, прихрамывая. Спрашиваю, не падал ли он уже этой зимой – оказывается, так и есть, поскользнулся недавно, ушиб ногу. Радуется, что обошлось без перелома.

Фото: Анастасия Семенович

Рядом с Гостиным двором тротуар весь в ледяных буграх, ходить невозможно (а это — минута до Невского. Правда, сейчас по льду можно и двадцать идти). Пенсионерка перешла дорогу и пытается зайти на покатый лёд, чтобы пройти мимо Гостинки. Делаю пару кадров и помогаю женщине преодолеть самый опасный участок. Она опирается на мою руку, очень медленно мы переходим ледяной бугор.

Рядом на Думской улице тротуар вообще перегорожен, люди идут по дороге. Я фотографирую загороженный участок, лёд на нем и сколотые глыбы рядом.

— Вы что здесь фотографируете? Зачем? – спрашивает один из работающих, видимо, руководителей бригады.

— А что, на улице нельзя фотографировать?

— Конечно нельзя здесь.

— Я журналист, делаю репортаж.

— Вот это тогда тоже сфотографируйте. – мужчина показал на несколько кусков льда, похожих на почерневший айсберг посреди улицы.

— Спасибо, я уже.

Снег из города все же вывозят, но грузовики с ним часами стоят в очереди на снегоплавильные пункты. В начале января ждать, чтобы сгрузить снег, приходилось по шесть часов. В ближайшем к дому корреспондента «МК» травмпункте – очередь, в соседнем с пунктом ортопедическом магазине женщина за прилавков отмечает, что наплыв покупателей большой: «Кому ортез, кому костыли, кому гипс. Конечно, гораздо больше людей, чем, например, летом. Да вы посмотрите, что в травматологиях творится».

blank Фото: Анастасия Семенович

18 января стало известно, что Смольный сменил руководителя «Водоканала Санкт-Петербурга» — организации, которая занимается в том числе снегоплавильными и снегоприемными пунктами. Как это связано с тем, что на Петроградке работают всего пять дворников – не понятно. Официальных комментариев от губернатора Александра Беглова насчёт уборки снега не было с прошлого года.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.