Испытание для Плющенко: его ученицы попробуют отобрать титул у Тутберидзе

На юниорском чемпионате России по фигурному будет так же интересно, как и на взрослом турнире в декабре

На этой неделе пройдет чемпионат России по фигурному катанию среди юниоров, который по своей интриге ничем не уступает взрослому турниру в Санкт-Петербурге, прошедшему в конце декабря. Более того, в Саранске ожидаются выступления Аделия Петросян, Софьи Муравьевой и Софьи Самоделкиной, изрядно пошумевших на взрослом ЧР. «МК-Спорт» расскажет, чего ждать от битвы школ Этери Тутберидзе и Евгения Плющенко.

Евгений Плющенко, фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

Думали чемпионат Европы-2022 — последний перед Олимпиадой крупный турнир по фигурному катанию? Не тут-то было: с 20 по 22 января в Саранске пройдет первенство России среди юниоров. На нем будут разыграны путевки на юниорский чемпионат мира, который состоится 7-13 марта в Софии (Болгария). Интрига в юниорской сборной России, особенно у девушек, сумасшедшая. Чего только стоит состав участниц в Саранске:

Софья Самоделкина, Елизавета Куликова, Наталия Куликова, Софья Титова, Софья Муравьева, Вероника Жилина, Мария Захарова, Анастасия Зинина, Аделия Петросян, Софья Акатьева.

Больше половины участниц ЮЧР владеют элементами ультра-си, а Петросян на взрослом первенстве страны так и вовсе стала первой в мире девушкой, которой удалось на официальном соревновании исполнить два четверных риттбергер. Тогда в Санкт-Петербурге ученица Этери Тутберидзе заняла четвертое место, и прямо сейчас — она главная претендентка по победу в Саранске. Но конкуренция у Петросян невероятная.

В первую очередь, в лице учениц Евгения Плющенко. 15-летняя Софья Муравьева настрадалась в декабре на ЧР — сначала с нее сняли один балл за задержку выхода на старт в короткой программе на 2 секунды, что лишило фигуристку второго места, затем после итогового шестого места в Санкт-Петербурге включили в состав запасных сборной России на чемпионат России, что позже было объявлено ошибкой.

В Саранск Муравьева едет за реваншем: два года назад титул чемпионки России среди юниоров был проигран Петросян и Софье Акатьевой: еще одна ученица Тутберидзе на ЮЧР будет в качестве главной силы «Хрустального». На взрослый чемпионат 14-летнюю фигуристку не пустили в силу возраста, но в этом сезоне Акатьева выиграла все, что можно, и уже побеждала и Петросян, и Муравьеву.

В арсенале Акатьевой мощнейший контент: в короткой она делает каскад тройной аксель-тройной тулуп, а в произвольной к трикселю добавляет три четверных прыжка: сальхов и два тулупа в каскаде с другими элементами. Если в Саранске все прыжки ультра-си Акатьевой покорятся, то ученицам Плющенко придется несладко. Их на ЮЧР будет четверо: кроме Муравьевой — это Вероника Жилина, Софья Титова и Анастасия Зинина.

Шансы на победу наверняка будут и у фигуристки из ЦСКА — Софье Самоделкиной. В декабре она стала пятой на взрослом ЧР. Ученица Сергея Давыдова, как и другие участницы ЮЧР, владеет элементами ультра-си. Месяц назад в Санкт-Петербурге Самоделкина исполнила каскад тройной аксель-тройной тулуп в короткой, и четверной лутц, четверной сальхов-двойной сальхов и четверной сальхов-ойлер-тройной сальхов в произвольной.

Трансляцию юниорского чемпионата России в полном объеме покажет сайт «Первого канала»

Расписание первенства России среди юниоров по фигурному катанию

Саранск

20 января (четверг)

14:00. Юноши, короткая программа

17:25. Девушки, короткая программа

20:05. Танцы на льду, ритм-танец

21 января (пятница)

13:15. Юноши, произвольная программа

16:05. Девушки, произвольная программа

19:35. Пары, короткая программа

22 января (суббота)

12:00. Танцы на льду, произвольный танец

14:40. Пары, произвольная программа

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.