Названы три простых упражнения для здоровья глаз

В результате продолжительной работы с компьютером часто возникают дискомфорт, сухость и покраснение глаз. Это может сигнализировать о первых признаках ухудшения зрения. Справиться с проблемой поможет простая гимнастика, пишет РБК.

Фото: pixabay.com

Мягко надавить на веки

По информации издания, это упражнение даст возможность снять напряжение век, приведет в норму отток внутриглазной жидкости и поможет подготовиться к зрительной гимнастике. В первую очередь нужно хорошо вымыть и высушить руки.

Затем следует закрыть глаза и начать глубоко и медленно дышать. После чего необходимо разогреть ладони, тщательно потерев их друг о друга. Потом надо осторожно надавить пальцами на верхние веки, массируя их легкими круговыми движениями: в этот момент пальцы правой руки должны двигаться в направлении против часовой стрелки, левой – по часовой стрелке.

Выглянуть на улицу

Для выполнения данного упражнения потребуется найти небольшие наклейки. Можно смастерить обычные кружки диаметром три-пять сантиметров из бумаги. Их необходимо будет приклеить на оконное стекло. Когда все подготовительные процедуры будут выполнены, необходимо отойти от окна на полшага и выбрать любой предмет, который есть на улице: мачта городского освещения, дерево или машина. Далее нужно «переключать» зрительный фокус с бумажной наклейки на оконном стекле на выбранный объект и обратно.

«Нарисовать» буквы

Так называемое «рисование» в воздухе поможет расслабить глазные мышцы и шею. Следует закрыть глаза и представить, что на кончике носа закреплен карандаш или кисть. Нужно вывести в воздухе несколько букв разного размера. Одни буквы необходимо растянуть на всю стену, а другие – уместить на каком-либо небольшом предмете: мониторе или входной двери.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.