Не нужный никому: для чего проводят чемпионат четырех континентов

В эти дни в Таллине проходит чемпионат четырех континентов по фигурному катанию, который собирались отменять, но все же решили провести

До Олимпиады в Пекине осталось чуть больше двух недель, но сезон в фигурном катании продолжается, несмотря на то, что фигуристам в скором времени нужно отправляться в Китай. В эти дни в Таллине проходит чемпионат четырех континентов, который собирались отменять, но все же решили провести. «МК-Спорт» расскажет, кто там выступает и зачем он нужен.

Кристина Каррейра/Энтони Пономаренко (США). фото: Raniero Corbelletti/AFLO/Global Look Press

Чемпионат четырех континентов по фигурному катанию впервые в истории проходит в европейской столице: годом ранее турнир в Сиднее отменили из-за пандемии коронавируса. В сентябре Международный союз конькобежцев (ISU) объявил, что турнир этого года, запланированный с 17 по 22 января в Тяньцзине, будет отменен из-за карантинных ограничений в Китае. В федерации пригласили заинтересованные города отправить заявки — и первым откликнулся Таллин, который к тому времени уже получил право провести чемпионат Европы-2022.

Европейское первенство отгремело неделей раннее, и на нем, в отличие от чемпионата четырех континентов, выступали участники Олимпиады-2022. На этой неделе в Таллин приехали абсолютные ноунеймы, и турнир для фигуристов из Америки, Азии, Африки и Океании потерял свою ценность.

Двумя годами ранее победителями ЧЧК стали Юдзуру Ханю, Рика Кихира, Суй Вэньцзин/Хань Цун и Мэдисон Чок / Эван Бейтс. В этот раз лидеры четырех континентов решили пропустить турнир ради собственной же безопасности в преддверии Олимпиады-2022, да и лететь в Таллин за две недели до Игр нецелесообразно. Поэтому в 2022-м на ЧЧК выступают такие фигуристы, как София Лекси Жаклин Франк c Филиппин, Тара Прасад из Индии, Харрисон Джон-Йен Вонг из Гонконга и другие.

И все же свои лидеры соревнований есть. В женском одиночном катании это канадская олимпийская чемпионка в командных соревнованиях Габриэль Дейлман. У корейцев выделяется Ю Ен, в арсенале которой есть тройной аксель и две бронзы этапов Гран-при. В мужском одиночном катании — единственным фигуристом, входящим в топ-100, является Джунхван Ча из Кореи. В сборной Казахстана есть два талантливых юниора, работающих под руководством экс-фигуриста из России Сергея Воронова, – Дияс Жиренбаев и Михаил Шайдородов.

В соревнованиях по танцам на льду участвуют серебряные призеры чемпионата четырех континентов 2018 года Кэролайн Сусисс/Шейн Фирус (Канада), Кэролайн Грин/Майкл Парсонс (США), двукратные призеры чемпионата мира среди юниоров Кристина Каррейра/Энтони Пономаренко (США) и Мари-Жад Лорио/Ромен Ле Гак, которые дебютируют за Канаду после того, как ранее представляли Францию.

За победу и даже шестое место на ЧЧК-2022 можно заработать неплохие деньги. Так за успех в одиночном катании фигуристки и фигуристы получат по 30 тысяч долларов, за шестое место можно заработать пять тысяч долларов.

Чемпионат четырех континентов по датам совпадает с юниорским первенством России, который в разы интереснее по своей интриге. Тем не менее любители фигурного катания любого качества могут посмотреть ЧЧК-2022 на ютюб-канале ISU.

Расписание чемпионата четырех континентов по фигурному катанию

Таллин (Эстония)

20 января (четверг)

13:35. Танцы на льду, ритм-танец

16:00. Пары, короткая программа

18:30. Женщины, короткая программа

21 января (пятница)

13:20. Мужчины, короткая программа

19:20. Танцы на льду, произвольный танец

22 января (суббота)

13:30. Женщины, произвольная программа

19:50. Пары, произвольная программа

23 января (воскресенье)

12:50. Мужчины, произвольная программа

18:30. Показательные выступления

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.