«От посторонних наша сборная защищена. Осталось подготовиться к Играм»

Советник главного тренера сборной России по хоккею Валерий Каменский – о подготовке к Пекину-2022

За три недели до старта хоккейного турнира Олимпийских игр главный тренер нашей команды изолирован с положительным тестом на коронавирус, а команда заперлась на сборах. Корреспондент «МК-Спорт» связался с советником главного тренера сборной, чтобы узнать подробности о том, как проходит подготовка команды.

Фото: ФХР

Сборная России по хоккею продолжает готовиться к Олимпийским играм – напомним, что в Пекине-2022 мастера клюшки и шайбы разыграют медали без участия представителей НХЛ, а значит, всех сильнейших там не будет. Почему так получилось – разговор отдельный, Национальная хоккейная лига и ее взаимоотношения с ИИХФ и МОК – вообще сложная тема. Пока же обсудим подготовку нашей сборной с советником главного тренера, прославленным форвардом и членом «Тройного золотого клуба» (туда входят те, кто побеждал на Олимпийских играх, чемпионате мира и выигрывал Кубок Стэнли) Валерием Каменским.

– 23 января должны быть озвучены фамилии хоккеистов, которые попадут в окончательную заявку. Понятно, что конкретные имена сейчас обсуждать не стоит – все равно откажетесь, расскажите, как в целом дела у сборной.

– Уточню: даже те, чьи фамилии не прозвучат 23 января среди 25 игроков, попадающих в заявку, не должны отчаиваться и расслабляться. Нынешняя ситуация подразумевает (как и регламент), что по состоянию здоровья могут быть произведены замены. Поэтому заряжены должны быть все. Хотя надеемся так же, что все будут здоровы. Ждет штаб и Жамнова – Алексей Юрьевич, сдав положительный текст, пока руководит командой удаленно… Впрочем, симптомов, к счастью, у него никаких нет. Поэтому верим, что скоро он присоединится к команде. Главное, что все ребята и члены штаба сейчас надежно защищены от посторонних, спокойно готовятся.

– Понятно, что сравнивать сложно, но все же – есть что-то общее с 88-м, когда вы в составе сборной СССР готовились к Играм в Калгари, например?

– Конечно, совсем другая ситуация. Главное – тогда не было никакой пандемии! Но что объединяет – каждый понимает: это – главные соревнования четырехлетия. Надо выложиться по максимуму, показать все, на что способен. Задача – только победить! И команда у нас – как и тогда – единое целое. Штаб работает по плану, вся подготовительная работа выполняется. Роли распределены: кто отвечает за защиту, кто за нападение, кто за большинство – ну и так далее… И всех соперников, конечно, разбираем по косточкам.

Объявлен расширенный состав для подготовки к Олимпийским играм. Изучаем и готовимся болеть за наших!

?Первый матч на Играх наша сборная сыграет 9 февраля — против команды Швейцарии. В прямом эфире игры сборной покажут Первый канал и https://t.co/hVuJjUTdIJ#россиявмоемсердце pic.twitter.com/FXqn0ojnUP

— Хоккей России (@russiahockey) January 17, 2022

Состав сборной России на Игры-2022 (расширенный список)

Вратари: Ярослав Аскаров, Александр Самонов (оба — СКА), Тимур Билялов («Ак Барс»), Иван Федотов (ЦСКА), Дмитрий Шугаев («Северсталь»).

Защитники: Дмитрий Вишневский, Александр Никишин (оба — «Спартак»), Вячеслав Войнов («Динамо» Москва), Александр Елесин («Локомотив»), Артём Минулин, Егор Яковлев (оба — «Металлург»), Шакир Мухамадуллин («Салават Юлаев»), Даниил Пыленков (СКА), Никита Нестеров (ЦСКА), Сергей Телегин («Трактор»), Семён Чистяков, Дамир Шарипзянов (оба — «Авангард»)

Нападающие: Сергей Андронов, Михаил Григоренко, Павел Карнаухов, Сергей Плотников, Антон Слепышев (все — ЦСКА), Артём Анисимов, Артур Каюмов («Локомотив»), Антон Бурдасов, Никита Гусев, Андрей Кузьменко, Кирилл Марченко (все — СКА), Станислав Галиев, Вадим Шипачёв (оба — «Динамо» Москва), Артём Галимов, Дмитрий Воронков (оба — «Ак Барс»), Арсений Грицюк, Кирилл Семёнов (оба — «Авангард»), Александр Кадейкин («Салават Юлаев»), Владимир Ткачёв («Трактор»), Андрей Чибисов («Металлург»)

От редакции: Понятно, что Каменский не стал разбирать состав персонально. Так что пару слов от себя добавил бы.

Так, многие не понимают, почему даже в расширенный список не попал Сергей Толчинский из «Авангарда». Считают, что виной тому стали не хоккейные причины. Насколько я знаю – это не так. В штабе сборной собраны профессионалы. У них во главе угла – результат. Они – не враги сами себе, чтобы не брать сильнейших. Просто в первые два звена, как там рассудили, Толчинский не попадет. А в третьем и четвертом нужен совсем другой функционал.

Примерно то же самое и с защитниками. В качестве атакующих лучше, чем, например, Войнов или Нестеров, в России сейчас найти сложно. «Домоседов» в нынешнем расширенном составе тоже хватает.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.