Состав сборной по фигурке на ОИ-2022 логичен, но вопросы остались

Федерация фигурного катания России (ФФККР) опубликовала состав сборной на предстоящую Олимпиаду-2022

Чемпионат Европы по фигурному катанию ответил на вопросы по составу сборной России на Олимпиаду-2022. По крайней мере, в Федерации фигурного катания страны единогласно проголосовали за всех ее членов. У болельщиков и экспертов, тем не менее, остались сомнения — о них в материале «МК-Спорт».

Андрей Мозалев и Кирилл Давыденко, фото: Raniero Corbelletti/AFLO/Global Look Press

До Олимпиады-2022 осталось чуть больше двух недель, и делегация сборной России в Пекин с каждым годом пополняется новыми именами. Уже известны участники Игр в биатлоне, конькобежном спорте, а теперь и в фигурном катании. Окончательный состав сборной по фигурке обещали назвать после чемпионата Европы, хотя большая часть участников была определена на декабрьском чемпионате России. После турнира в Таллине у Федерации фигурного катания страны не осталось никаких сомнений — в Пекин-2022 поедут:

Танцы на льду: Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Александра Степанова/Иван Букин, Диана Дэвис/Глеб Смолкин. Запасные: Елизавета Худайбердиева/Егор Базин, Аннабель Морозова/Андрей Багин, Елизавета Шанаева/Дэвид Нарижный.

Спортивные пары: Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский. Запасные: Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин, Юлия Артемьева/Михаил Назарычев.

Женщины: Камила Валиева, Анна Щербакова, Александра Трусова. Запасные: Елизавета Туктамышева, Майя Хромых.

Мужчины: Марк Кондратюк, Андрей Мозалев, Михаил Коляда. Запасные: Евгений Семененко, Петр Гуменник.

«Состав опубликован. Он был определен в соответствии с решением экспертной группы федерации. Были ли дискуссии? Решение было единогласным», — заявил глава ФФККР Александр Горшков.

Дискуссий у экспертной группы ФФККР не было, зато болельщики и эксперты до последнего сомневались, кого из мужского одиночного катания России отправлять в Пекин-2022 третьим. Очная борьба за третью путевку между Семененко и Мозалевым в Таллине ответов не дала. В федерации же решили дать шанс фигуристу тренера Кирилла Давыденко.

«Конечно, очень радостно было встретить новость о включении Мозалева в основной состав на Олимпиаду. Ожидание после чемпионата Европы было волнительным. И для меня как для тренера большая честь, что нам оказали такое доверие. Постараемся подготовиться так, чтобы его оправдать, чтобы не подвести команду. Как будем готовиться? Как и к любому старту, в этом отношении мы различий не делаем», — сказал тренер Мозалева, которого цитирует ТАСС.

Болельщики за Андрея очень порадовались. По их мнению, к фигуристу несправедливо отнеслись после чемпионата России, где он завоевал бронзу, а федерация отправила вместо него на ЧЕ Семененко, ставшего четвертым. Свое право выступить в Таллине Мозалев все же получил после травмы Михаила Коляды. Она, кстати, не помешает ученику Алексея Мишина выступить в Пекине-2022.

— Мы все рады за Андрея! Теперь бы еще Кондратюка в командник вместо Коляды, и можно начинать верить, что справедливость все же существует! — пишут болельщики.

— Как бы сильно я ни хотела видеть Женю на ОИ, но Андрей по-спортивному принципу заслужил, да и поедь на игры Женя, столько бы хейта свалилось на него, думаю не выдержал бы такого давления, так что все правильно.

Были сомнения и насчет целесообразности выступления Коляды на Олимпиаде-2022 — турнир в Таллине ученик Мишина пропустил из-за травмы, да и стабильностью в олимпийском сезоне (как и во всех предыдущих) Михаил болельщиков не радовал. Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко уверен, что Коляда справится.

«Что касается Михаила Коляды, который уже выступал на Играх, то он сильный спортсмен. Он тренируется у моего великого тренера. Михаил не участвовал в чемпионате Европы, у них с Алексеем Николаевичем Мишиным было время. Они поработали, и он справится, я в него верю», — цитирует Плющенко ТАСС.

Личные (и не только) поклонники Туктамышевой расстроились отсутствию Елизаветы в составе сборной, но решение по вызову Трусовой, Щербаковой и Валиевой, особенно после ЧЕ, кажется логичным. Заслуженный тренер России Людмила Великова нашла этому объяснение:

«Я очень хорошо отношусь к девочке, которая борется за себя и показывает, что можно кататься и в 25. Думаю, что какие-то у нее шансы есть, но время идет, никуда не денешься. Другие девочки моложе, они прыгают, все делают. А Лиза – не скажешь, что она заканчивает, но те девочки сейчас сильнее. За счет чего у нее может быть шанс? Не дай бог, но вдруг кто-то получит травму. Всякое может случиться. И Косторная ведь не думала руку ломать. Никто не знает, что может произойти. Дай бог, конечно, чтобы все было в порядке. Может, Лиза в спорте еще переживет их всех, она уже сформировавшаяся девушка», — цитирует Великову «Газета.Ru».

Болельщики тоже не отчаиваются:

— Фиг с ней с этой Олимпиадой. На ней свет клином не сошелся. Даст Бог, будет шанс в Монпелье на постолимпийском ЧМ. Как и для Майи. Наверняка Лиза все понимает — уж с ее то опытом всегда есть возможность психологически перестроиться.

Состав сборной в Пекин-2022 почти ни у кого не вызвал вопросов. Главной же интригой предстоящего выбора ФФККР станет состав на командный турнир, где россиянам будет не так уж и просто. О нем станет известно непосредственно перед Олимпиадой, которая стартует 4 февраля — в этот же день начнутся командные соревнования в фигурном катании.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.