Иностранцы в Сети осудили увольнение немецкого главкома ВМС

Главнокомандующий военно-морскими силами Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах пода л в отставку. Причина — на переговорах в Индии он высказался по поводу Крыма, России и Путина. Слова о том, что Украина не сможет в ближайшем времени забрать Крым у России, стоили главкому ВМС Германии должности. Такой шаг военного ведомства Германии, которое поспешило уволить достойного военачальника, вызвало возмущение у многих пользователей Сети.

Фото: AP

Большинство иностранных пользователей Сети увидели в вынужденной отставке Шёнбаха попытку ограничения свободы выражения мнения. Между тем, например, статья №10 Европейской конвенции по правам человека гласит: каждый гражданин имеет право свободно выражать и придерживаться своего мнения, а также распространять информацию без какого-либо ограничения. Но, как показывает практика, «натовские обязательства» Германии куда важнее любых международных соглашений.

Пользователь с ником «А.Р.» высказал свое мнение в комментариях на Youtube: «Его увольнение просто не имеет смысла! Европейское демократическое государство увольняет главнокомандующего ВМС за то, что на закрытой конференции он говорил, что думал? Когда это Германия стала наказывать своих граждан за честность и собственное мнение?».

Пользователь с ником «ТГ» написал: «На самом деле, его слова звучат разумно. Примерно так же считает практически все население Германии, но большинство из них боится говорить правду, вместо этого покорно следуя за лидерами США и Великобритании, как безвольные марионетки».

Гаутам Раджи также попытался привести довод в защиту Кай-Ахима Шёнбаха: «Он не политик. Военный всегда остается военным и говорит не то, чего от него ждут, а то, что происходит на самом деле. Он бесстрашно говорил правду там, где истину пытались спрятать за ложью».

Пользователь с ником «Рк Тхалкур» так прокомментировал скандальную ситуацию: «Я думаю, что за его увольнение в первую очередь ответственны представители Индии, которые допустили попадание этого разговора в Интернет. Это (была) официальная конференция за закрытыми дверями, которая не должна была стать доступна для широкой общественности. Индийские представители поступили очень безответственно, а Кай-Ахим, вероятно, чувствует себя преданным».

Моа Айер написала: «Что неправильного или нелогичного в утверждении, что мы должны уважать точки зрения других людей, пусть они и могут отличаться от нашей? Но, кажется, свобода слова в этом мире находится под запретом. Шёнбах заслуживает моего одобрения хотя бы за то, что он говорил искренне».

Андрей Кирш иронично заметил: «Хороша демократия Германии, где тебя уволят, если ты вздумаешь публично высказывать очевидные, но неправильные с точки зрения Соединенных Штатов вещи. Зато это неплохой прогресс по сравнению с тем временем, где тебя физически уничтожали за «неправильную» расу».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.