Из-за «Омикрона» перед Олимпиадой в Китае устроили массовое тестирование

Власти Пекина проводят массовое тестирование на COVID-19 в связи с ростом числа случаев заражения в преддверии скорого открытия Олимпийских игр-2022.

Фото: AP

В воскресенье городские власти Пекина распорядились о дополнительных тестах на COVID-19, поскольку столица Китая продолжает сообщать о новых случаях заражения коронавирусом менее чем за две недели до начала зимних Олимпийских игр.

Как пишет The Guardian, всем жителям района Фэнтай было приказано сдать анализы на нуклеиновые кислоты, – в рамках усилий китайской столицы по сдерживанию вспышки высокозаразного варианта вируса «Омикрон». 22 января в Пекине было обнаружено девять случаев местного заражения с подтвержденными симптомами, по сравнению с 10 случаями днем ​​ранее, сообщила в воскресенье Национальная комиссия здравоохранения, добавив, что шесть из девяти случаев были обнаружены в городском районе Фэнтай.

По словам районных органов здравоохранения, в воскресенье Фэнтай организует тесты на нуклеиновые кислоты для всех своих жителей.

Городские власти также попросили жителей активно проводить тесты на нуклеиновые кислоты, если они обнаружат у себя симптомы, связанные с COVID, в течение 14 дней после получения доставки из-за границы. Китай призвал людей носить маски и перчатки при открытии почтовых отправлений, особенно из-за границы, после того как власти предположили, что первый случай варианта «Омикрон», обнаруженный в Пекине, мог быть доставлен в город через посылку из Канады.

В последние недели города по всему Китаю ввели более жесткие меры для борьбы с новыми вспышками COVID, и эта задача приобрела особую актуальность, поскольку Пекин готовится принять зимние Олимпийские игры в начале февраля.

Многие китайские города рекомендовали жителям оставаться на месте или требовали от путешественников сообщать о своих поездках за несколько дней до прибытия.

По данным национального управления здравоохранения страны, материковый Китай сообщил о 56 новых случаях заболевания COVID 22 января по сравнению с 63 случаями днем ​​ранее. Национальная комиссия здравоохранения сообщила, что 19 новых случаев были переданы локально, а остальные были завезены извне.

Число новых бессимптомных случаев, которые Китай не классифицирует как подтвержденные, сократилось до 34 с 43 днем ​​ранее. Новых смертей зафиксировано не было, в результате чего общее число умерших во время пандемии от коронавируса составило 4636 человек. По состоянию на 22 января в материковом Китае было подтверждено 105 603 случая заболевания.

Как пишет китайское издание Global Times, применяемый в КНР динамический подход «нулевого COVID» эффективен. Об этом заявил в субботу глава экспертной группы по реагированию на COVID-19 при Национальной комиссии здравоохранения Лян Ваннянь в ответ на некоторые голоса о том, находится ли китайская стратегия контроля на грани.

Китай может сбалансировать борьбу с эпидемией и социально-экономическое развитие и стал единственной крупной экономикой, в которой наблюдается рост во время пандемии, утверждает Лян. По его словам, от раннего контроля чрезвычайных ситуаций до исследования точного контроля до нынешнего динамического нуля китайский подход не только защищал жизнь и здоровье людей, но и обеспечивал экономический рост.

Лян отметил, что для объективной оценки затрат и результатов этого подхода важно учитывать общие затраты и количество предотвращенных инфекций и смертей — затраты для страны с населением 1,4 миллиарда человек до сих пор считаются разумными.

Также Лян Ваннянь отметил, что нынешние уровни вакцинации не формируют прочного общественного иммунитета, а ослабление контроля может привести к повторному распространению вируса. Китай ввел более 2,9 миллиарда доз вакцин против COVID-19. По данным Национальной комиссии здравоохранения, привиты более 218 миллионов человек в возрасте старше 60 лет.

Тем временем, как пишет The Guardian, Южная Корея в воскресенье сообщила о втором по величине ежедневном количестве случаев заболевания коронавирусом, несмотря на расширенные ограничения по COVID и высокий уровень вакцинации, что вызывает опасения дальнейшего распространения во время предстоящих праздников Лунного Нового года. В субботу в стране было зарегистрировано 7630 новых случаев, что превысило отметку в 7009 случаев, зарегистрированных днем ​​ранее, и приближается к рекорду середины декабря (7848 случаев).

Индия сообщает о более чем 300 тысячах новых случаев заражения COVID четвертый день подряд, хотя количество случаев за последние сутки было немного меньше, чем днем ​​ранее. В воскресенье было зарегистрировано 333 533 новых случая заражения коронавирусом и 525 смертей. В субботу в Индии было зарегистрировано 337 704 новых случая и 488 смертей.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.