Правила выбора летней резины

Каждый год водители с нетерпением ждут весны смены шин на летние. Обязательно проверьте, подходит ли ваш комплект шин для дальнейшей езды. Если нет, то придется покупать новые шины. Посмотрите , какие летние шины выбрать.

Какие летние шины выбрать?

На правильное поведение автомобиля на дороге влияет множество факторов. Амортизаторы стабилизируют автомобиль при поворотах, торможении и преодолении препятствий, тормоза обеспечивают максимально эффективную остановку автомобиля, а все контролируется электронными системами поддержки водителя, в т.ч. ABS, ASR или ESP.

Однако именно состояние шин определяет поведение автомобиля. Шины — единственная точка соприкосновения автомобиля с дорогой, и даже самые лучшие системы безопасности перестанут работать, если шины не обеспечат достаточного сцепления с дорогой. Поэтому важно знать, какими будут хорошие летние шины и литые диски.

При выборе летних шин стоит ориентироваться на то, как данная модель показала себя в тестах на торможение, прохождение поворотов, аквапланирование и разгон . Информацию о шинах можно найти в тестах, проведенных независимыми исследовательскими центрами, в т.ч. ADAC, TCS, Auto Bild или ÖAMTC.

Хорошие летние шины — это не только сцепление

По общему признанию, хорошее сцепление с дорогой является ключевым параметром, но лучшие летние шины должны соответствовать и другим требованиям. В повседневной езде важны и другие преимущества шины, такие как тихая работа, устойчивость, долговечность и топливная экономичность.

Слишком мягкие шины могли бы хорошо пройти тесты, но ездить на них было бы утомительно. Это включает в себя поэтому не рекомендуется использовать летом старую зимнюю резину для т.н. достижение. Зимние шины изготовлены из состава, который летом будет шумным и потреблять топливо, а также снизит устойчивость автомобиля.

Также не забудьте проверить индекс нагрузки и индекс скорости на этикетке летней шины. Эти значения зависят от веса вашего автомобиля и скорости, с которой вы собираетесь ехать. Каждый производитель шин обязан устанавливать ограничения, в пределах которых он обеспечивает безопасность.

Премиум или бюджет: какая летняя резина?

Среди брендов, выпускающих летние шины, можно выделить три основные ценовые категории: премиум, средний и бюджетный (эконом). Премиальные бренды включают, среди прочего, летние шины toyo , Michelin, Goodyear, Continental, Dunlop, Nokian и Yokohama. К среднему классу относятся следующие бренды: Kleber, Fulda, BFGoodrich, Hankook и Falken. Среди бюджетных компаний, производящих летнюю резину, вы найдете следующие компании: Sava, Barum, Dębica, Dayton, Nexen и Barum.

Комментарии закрыты.