Проект признания Россией ДНР и ЛНР внесли в Госдуму с ошибками

Спикер Вячеслав Володин сообщил, что «правильно будет» на следующей неделе провести консультации с лидерами думских фракций, а по итогам «рассмотреть» на Совете Думы обращение к президенту Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. «МК» попробовал разобраться, являются ли такого рода обращения необходимым условием признания какого-то государства.  

ФОТО: АДМИНИСТРАЦИЯ ГЛАВЫ ДНР.

Проект постановления о принятии Обращения «К Президенту РФ В.В. Путину о необходимости признания Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики» был внесен в Госдуму вечером 19 января 2022 года за подписями внушительной группы коммунистов во главе с Геннадием Зюгановым. Видимо, авторы торопились, и потому в тексте документа есть, мягко говоря, корявые и не совсем грамотные фразы вроде «Новые власти Украины, ныне прославляющих фашистов Бандеру, Шухевича и их последователей, стали нетерпимыми к исторически сложившимся нормам, быта, а также волеизъявлению и вероисповеданию жителей этих областей» (депутатская пунктуация сохранена — «МК»).

Вкратце суть изложенных на трех с лишним страницах оснований для совершения президентом Путиным важного внешнеполитического шага выглядит так: ни один из пунктов «Минских соглашений» до сих пор не выполнен, Украина пытается их пересмотреть или вообще похоронить, установила «полную экономическую блокаду» территорий республик, население которых ещё в мае 2014 года на референдумах высказалось за самоопределение. Признание, убеждены в КПРФ, защитит от геноцида население ДНР и ЛНР и «укрепит международный мир и региональную стабильность». Авторы обращаются к «уважаемому Владимиру Владимировичу»: после признания надо как можно скорее провести с самопровозглашенными республиками переговоры «о создании правовой основы межгосударственных отношений» по всем вопросам, «включая вопросы безопасности».

«Сергей Миронов уже заявил, что фракция «Справедливая Россия — За правду» готова поддержать проект», а «лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказался более масштабно», не уточняя, «за» или «против»,- напомнил рано утром 22 января в своем телеграм-канале спикер Вячеслав Володин. (Лидер ЛДПР и правда выступил очень «масштабно»: он против обращения, потому что признание ничего не даст, и лучше просто как следует вдарить по Украине). 

Депутатов от «ЕР», полагает спикер, «также беспокоит вопрос защиты жизни российских граждан и соотечественников, проживающих на территории ДНР и ЛНР»… В общем, вопрос важный, ответственный, и «правильно будет на следующей неделе провести консультации с руководителями фракций, обсудить данную инициативу. Затем — по итогам — рассмотреть вопрос на Совете Государственной Думы»,- заключает г-н Володин. И добавляет: Владимир Зеленский и правда игнорирует Минские соглашения, а НАТО «хочет оккупировать Украину», и «мы не должны этого допустить», надо как-то защитить наших соотечественников…

Означает ли заявление спикера, что Госдума в ближайшее время точно обратится к президенту Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР, проголосовав за инициативу КПРФ?

Нет, не означает.

Ближайший Совет Думы — в понедельник, 24 января. Если «на следующей неделе» только начнутся консультации, а в Кремле и МИДе сочтут публичное обсуждение вопроса вредным, рассмотрение его в зале заседаний может быть перенесено на февраль. Или вообще на неопределенное время.

Стоит напомнить, что в 2018 году в Госдуму был внесен другой проект заявления по Украине — причем от имени представителей всех без исключения думских фракций, входящих в Комитет по делам СНГ. В этом гораздо менее конкретном и обязывающем президента страны к чему бы то ни было документе говорилось: «Депутаты считают, что со стороны Российской Федерации должна быть оказана дополнительная помощь страдающему населению Донбасса, приняты все необходимые, в том числе законодательные, меры по предоставлению убежища в Российской Федерации гражданам Украины, которые подвергаются угрозам и политическим преследованиям на Украине».  Как вы думаете, приняли его? Нет. До сих пор лежит себе тихо в думском законодательном портфеле… В нем, в этом портфеле, много чего лежит годами и даже десятилетиями. 

Оценивая перспективы принятия Госдумой какого-го либо документа по вопросам внешней политики, надо всегда помнить: без согласования с Кремлем и МИДом такое невозможно в принципе. Значит, если когда-то обращение к президенту с просьбой признать независимость какой-либо территории поддержит думское большинство, это будет означать, что решение о признании независимости уже принято на самом верху. А тут многое зависит от развития ситуации, от хода переговоров с Западом, от того, случатся или нет провокации на линии соприкосновения украинских войск и отрядов самообороны ДНР и ЛНР.

Если же подходить к вопросу юридически, то признание или непризнание любого государства — полномочие главы государства, никакое обращение депутатов необходимым для его оформления не является. К тому же в принципе все обращения и заявления российского парламента к кому бы то ни было обязательной силы для исполнительной власти и тем более главы государства не имеют. Но для придания решению Кремля большей красочности и политической убедительности его вполне могут предварить и постановлением парламента: мол, представители народа попросили, причем единогласно…

Именно так было оформлено в 2008 году признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.  

21-22 августа 2008 года эти объявившие себя независимыми еще в 1992 году части Грузии обратились к руководству РФ с соответствующей просьбой. В один день, 25 августа, собравшиеся в срочном порядке обе палаты российского парламента — и Совет Федерации, и Госдума — практически единогласно приняли одинаковые обращения к тогдашнему главе государства Дмитрию Медведеву. Причем проект обращения Госдумы был подписан членами Комитета по делам СНГ из всех без исключения фракций.

Любопытно, что последний абзац своего нынешнего обращения к президенту Путину по поводу ДНР и ЛНР коммунисты списали с того давнего постановления: тогда тоже говорилось о необходимости признания и «скорейшего проведения переговоров в целях создания правовой основы межгосударственных отношений, обеспечивающей регулирование всех аспектов сотрудничества и взаимопомощи, включая вопросы безопасности»…

В заседании Госдумы 25 августа 2008 года участвовали и выступали с думской трибуны президент Абхазии Сергей Багапш и Южной Осетии Эдуард Кокойты. А на следующий день указом президента Дмитрия Медведева независимость Абхазии и Южной Осетии была Россией признана. И сразу начались те самые переговоры, которые завершились подписанием Договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Тут уже без Госдумы и СФ обойтись было невозможно: международные договоры требовали ратификации парламентом. В конце октября 2008 года эта ратификация состоялась. Россия и два свежепризнанных государства в соответствии с договорами обязались оказывать друг другу всяческую помощь, включая военную. Российские войска получили право находиться (и находятся до сих пор) на территории Абхазии и Южной Осетии, и право строить там военные базы… 

Примерно так может выглядеть развитие событий и в случае гипотетического признания Россией независимости ДНР и ЛНР: самопровозглашенные республики обращаются к властям РФ, президент Путин принимает решение, обеспечив себе политическую поддержку парламента, а потом с этими даже пусть и не признанными остальным миром республиками заключаются договоры, в соответствии с которыми российские войска и российские военные базы оказываются на территории Восточной Украины.

Но если даже события будут развиваться по этому чреватому серьезными последствиями сценарию, и в Кремле решат, что предварительное одобрение парламента не помешает — едва ли будет принято то обращение, что предложили коммунисты. «Хотелось бы отметить, что сейчас, когда ситуация настолько напряженная и настолько чувствительная, очень важно избегать каких-то шагов, которые могут спровоцировать усиление этой напряженности», — сказал журналистам 21 января пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. И добавил, что «для тех, кто является авторами этой инициативы,  было бы важно в первую очередь не пытаться зарабатывать какие-то политические очки на такой тонкой и хрупкой материи»…

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.