«Разоблачения» британского МИД о планах России насчет Украины назвали «чушью»

Российское внешнеполитическое ведомство охарактеризовало заявление британского МИД о планах Кремля привести к власти в Киеве «пророссийского лидера» как дезинформацию. На Смоленской площади назвали «разоблачения» Форин-офиса еще одним свидетельством того, что именно страны НАТО во главе с «англосаксами» способствуют эскалации напряженности вокруг Украины.

Фото: Геннадий Черкасов

Британское министерство иностранных дел обвинило российские спецслужбы в планах привести к власти на Украине «пророссийского лидера» – в качестве такого в Лондоне назвали экс-депутата Верховной рады Украины Евгения Мураева.

Также британская сторона упомянула еще нескольких бывших высокопоставленных представителей украинской власти, включая экс-премьера Николая Азарова, в контексте приписываемых Западом России планом «нападения на Украину».

В заявлении главы британского внешнеполитического ведомства Лиз Трасс говорится, что опубликованная информация «проливает свет на масштабы российской деятельности, направленной на подрыв Украины, и дает представление о мышлении Кремля».

«Призываем МИД Британии прекратить провокационную деятельность, перестать распространять чушь и сконцентрироваться на изучении истории татаро-монгольского ига», — отреагировали на эти утверждения Лондона в российском Министерстве иностранных дел.

За несколько часов до появления утверждений британского дипломатического ведомства о намерении Москвы посадить в Киеве «пророссийское» руководство были озвучены предупреждения российского МИД о готовящихся информационных и военных провокациях со стороны Запада по украинскому направлению накануне Пекинской Олимпиады-2022.

Британское издание The Guardian весьма сдержанно оценило утверждения Форин-офиса о «заговоре с целью установления промосковского правительства» на Украине, указав, в частности, на то, что четверо из пяти человек, которых британский МИД упомянул в качестве кандидатов на роль будущего «пророссийского руководства» в Киеве, живут в эмиграции в Москве.

Заявления британского министерства иностранных дел еще больше запутались, отмечает The Guardian, когда Евгений Мураев, которого Форин-офис назвал «потенциальным кандидатом» в качестве кандидата в президенты от Москвы, заявил, что он будет маловероятным кандидатом на пост главы марионеточного правительства Москвы. «Вы сделали мой вечер. Министерство иностранных дел Великобритании, кажется, запуталось, — смеясь, сказал бывший украинский депутат Евгений Мураев. – Это не очень логично. Мне запрещен въезд в Россию. Не только это, но и деньги фирмы моего отца были конфискованы».

Би-би-си в этой связи напоминает, что в отношении Евгения Мураева с 2018 года действуют российские санкции, и приводит его слова: «Как у британских спецслужб и Форин-офиса это сочетается с тем, что меня якобы хочет Россия назначить главой «оккупационного правительства» –- это вопрос к мистеру Бину».

Как отмечает The Guardian, на Украине Василий Филипчук, бывший пресс-секретарь украинского министерства иностранных дел, который сейчас руководит аналитическим центром, назвал британские обвинения в заговоре «смехотворными». Он заявил, что даже сфальсифицированные выборы не принесут власти пророссийским акторам, а попытка установить их силой будет означать очень долгую и очень кровавую борьбу.

По словам британских аналитиков и региональных экспертов, указывает The Guardian, заявление Форин-офиса хоть и выглядело правдоподобно, не содержало никаких очевидных новых разведданных, учитывая, что Москва концентрирует войска у границы и не скрывает своего недовольства нынешним правительством страны.

Представитель Министерства иностранных дел Великобритании отказался отвечать на вопросы о том, есть ли у британского правительства какие-либо подробности о сроках или методе, которые Россия намеревалась использовать для смены руководства в Киеве.

«Нехватка подробностей о заговоре и внезапный дипломатический толчок после периода пребывания на втором плане на международной арене создают риск для Джонсона остаться открытым для обвинений в том, что он использует нестабильный международный кризис для укрепления своего положения дома», – отмечают авторы публикации в The Guardian, намекая на внутриполитические проблемы британского премьера. Как известно, Борис Джонсон находится в Соединенном Королевстве под огнем острой критики из-за своих действий в условиях пандемии, включая утверждения о его участии в вечеринках во время действия введенных его же правительством ковидных ограничений.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.