Эксперт «на троечку» оценил эффективность ПВО при обстреле Абу-Даби боевиками

Крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов минувшей ночью подвергся ракетному обстрелу со стороны йеменских вооруженных формирований. Об этом сообщило эмиратское информационное агентство WAM со ссылкой на министерство обороны ОАЭ. По данным военных ОАЭ, обстрел вели хуситы —   повстанческая группировка шиитов-зейдитов, которая действует на территории Йемена. Системы ПВО ОАЭ перехватили две ракеты. Всего же, по данным СМИ, повстанцы запустили 4 баллистические ракеты.

Фото: Кадр из видео

Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков рассказал, почему комплексы противовоздушной обороны, расположенные в Арабских Эмиратах, не смогли перехватить все выпущенные хуситами ракеты.

— Эмираты закупили у США противоракетный комплекс THAAD, — пояснил эксперт. — Помимо него, например, в Саудовской Аравии стоят противоракетные комплексы «Пэтриот», которые тоже должны эффективно бороться с оперативно-тактическими ракетами и ракетами средней дальности. Эти комплексы когда-то боролись против советских ракет Р-14 «Скад». Расход был 2-3 противоракеты на одну цель. Я думаю, и сейчас эти комплексы принимали участие в противоракетной обороне, но сработали на «троечку с минусом».

Справка «МК»

THAAD (Theater High Altitude Area Defense) —  американский мобильный противоракетный комплекс дальнего перехвата. Предназначен для поражения оперативно-тактических ракет и баллистических ракет средней дальности  на высотах от 40 до 150 км и дальности до 200 км.

«Пэтриот» (Patriot) – американский зенитный ракетный комплекс. Создавался в качестве универсального средства противовоздушной обороны позиционных районов войск на средних и больших высотах. Кроме того, Patriot должен был обеспечивать противоракетную оборону на уровне армии США.

— Почему системы ПВО Эмиратов не смогли сработать на сто процентов?

— Нужно понимать, что этот обстрел был ответом на огонь самих хуситов. Количество жертв у них составило порядка ста человек и несколько сотен раненых,  среди которых и малолетние дети. Понятное дело, что хуситы хотели отомстить.

Можно вспомнить операцию в Ираке, когда по американцам «работали» иракские ракеты — аналоги советских комплексов «Скад». Примерно с тем же успехом — 50 на 50. Выходит, что  американские системы ПВО остаются примерно на том же технологическом уровне, который был в те времена, почти 20 лет назад. Американцы, конечно, делали какие-то доработки, но им по-прежнему не удается гарантированно сбить все ракеты. Четыре ракеты для хорошо организованной ПВО и ПРО — это ерунда. И хуситы явно стреляли с прицелом наудачу, повезет-не повезет. В процентном соотношении получилось 50 на 50. Для понимания, 50 процентов пораженных целей для системы ПРО и ПВО — это не очень хороший показатель. А если будет выяснено, сколько они ракет при этом израсходовали, то картина может оказаться совсем удручающей. 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.