Эксперт объяснил обвинения против Евгения Мураева «охотой на ведьм»

МИД Великобритании обвинил Россию в попытке сформировать в Киеве «пророссийское правительство» во главе с экс-депутатом Верховной рады, врагом кума Президента РФ Евгением Мураевым. Британская разведка доложила, что он придет к власти после вторжения Москвы на Украину. По мнению опрошенных «МК» экспертов, обвинения против Мураева могут быть связаны с желанием Киева сделать из него мишень для праворадикальных групп и ничего общего не могут иметь с действительностью — политик уже четыре года находится под российскими санкциями.

Перед заявлением Лондона Мураев опубликовал фото в стиле Джеймса Бонда. Фото: Соцсети

Российская сторона тем временем заявила, что распространяемая дипломатами дезинформация — свидетельство того, что эскалацией напряженности вокруг Украины занимаются именно страны НАТО во главе с англосаксами. Действительно, никаких доказательств столь громких обвинений в Лондоне не предъявляют, но настаивают, что российские спецслужбы готовят нападение на Украину при содействии бывших украинских политиков, включая экс-премьера страны Николая Азарова и его заместителей Андрея Клюева и Сергея Арбузова. После вооруженной операции Кремль якобы и приведет к власти Мураева. «Россия столкнется с серьезными последствиями, если попытается вторгнуться на Украину, а также установить марионеточный режим», — пригрозил заместитель премьер-министра Великобритании Доминик Рааб в эфире SkyNews.

Евгений Мураев — депутат двух созывов Верховной рады, избирался в 2012 и 2014 годах. Во времена правления Виктора Януковича политик был назначен председателем администрации Змиевского района в Харьковской области и проявил себя как успешный менеджер, подняв Змиевщину в областном рейтинге с 17-го на 1-е место. В 2019 году он выдвинулся на пост президента Украины, но снял свою кандидатуру в пользу Александра Вилкула. В тот же год прошли парламентские выборы, но мандат Мураев так и не получил. Сейчас он — лидер партии «НАШИ», которая выступает за внеблоковый статус Украины и широкую децентрализацию власти. Также ему принадлежит одноименный оппозиционный телеканал.

О готовящихся обвинениях Мураеву стало известно за несколько часов до официального заявления Лондона. Он поиронизировал на своей странице в Facebook, опубликовав фотографию-коллаж, стилизованную под фильмы о британском спецагенте Джеймсе Бонде. На черно-белом снимке изображен сам Мураев с пистолетом в руке. Политик напомнил, что с 2018 года находится под российскими санкциями, а активы его семьи в России арестованы. «Как у британских спецслужб и форин-офиса это сочетается с тем, что меня якобы хочет Россия назначить главой «оккупационного правительства», — это вопрос к мистеру Бину», — ответил он британским дипломатам.

Председатель правления Фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко заявил «МК», что в обвинениях Великобритании «нет ни грамма правды», а вся ситуация «абсолютно высосана из пальца». «Это может быть желанием нанести удар по партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» как основной политической силе, на которую ранее делала ставку Россия. Также это создает предпосылки для начала репрессий против Мураева и его телеканала. Ну и третий момент — это банальный вброс для того, чтобы в Украине началась охота на ведьм. Тем более что после заявления британцев украинские эксперты, получающие деньги от Банковой, начали призывать СБУ и другие силовые органы разобраться с так называемой пятой колонной», — пояснил эксперт.

Если даже допустить, что данные британской разведки могут оказаться правдой, то, по мнению украинских экспертов, Москва бы не сделала ставку на Мураева. Во-первых, у политика крайне враждебные отношения с кумом Президента РФ Владимира Путина Виктором Медведчуком. Во-вторых — его партия «НАШИ» не находит широкой поддержки электората, и ей нужно серьезно побороться, чтобы попасть в парламент.

«Все это выглядит как обоснования для дальнейших действий против партии и телеканала Мураева, — уверен директор Украинского института политики Руслан Бортник. — Потенциально это может привести к введению санкций и других ограничений против него со стороны Запада. Да, на канале Мураева часто включался тот же Азаров, и, очевидно, у него есть связи с российскими медиа и политической средой. Но эта коммуникация не идет ни в какое сравнение с контактами, которые есть у лидеров «Оппозиционной платформы — За жизнь». Мураева в Москве никто не встречает и не принимает. Его скорее можно назвать антизападным, нежели пророссийским».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.