Фанаты «Спартака» бунтуют из-за Fan ID, но никто не испугался

Фанаты красно-белых и других клубов чемпионата России намерены бойкотировать матчи команд из-за паспорта болельщика

Российская премьер-лига находится на зимней паузе, но события вокруг нее прямо сейчас разыгрываются не самые приятные. Фанаты многих топ-клубов чемпионата России резко против введения Fan ID — паспорта болельщика, без которого невозможен проход на стадион. Против уже высказались фаны «Спартака», «Ростова», на подходе армейские и питерские болельщики. «МК-Спорт» собрал реакцию на бунт фанатов.

фото: ФК «Спартак»

С 1 июня 2022 года вступит в силу закон о введении Fan ID. Паспорт болельщика или персонифицированную карту зрителя должен будет получить каждый человек, купивший билет на матчи, – подобная практика впервые была использована в России как в стране-организаторе Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира-2018 по футболу. Оформить Fan ID можно будет через портал Госуслуг, где будет отражена история действий их обладателей на спортивных мероприятиях.

По мнению идеологов закона о Fan ID – на стадионы перестанут ходить буйные болельщики, поэтому на матчах будет более семейная атмосфера. Фанаты крупнейших футбольных клубов страны резко против. Первыми с официальной позицией выступила «Фратрия» – объединение фанатов «Спартака». Там заявили, что намерены бойкотировать матчи РПЛ, Кубка России и домашние еврокубковые матчи красно-белых.

«Наш бойкот начинается с этой минуты и продлится до момента полной отмены принятого закона. Бойкот распространяется на все фанатские объединения, организации и коллективы, отождествляющие себя со «Спартаком»: Москвы, России, стран СНГ и всего мира! Ни один закон, ни один документ и ни один чиновник не может лишить болельщика его священного права: быть рядом со своим клубом, быть частью его истории, считать стадион и сектор своим домом, открыто выражать свои эмоции и мнение!

В нашей крови, нашей идеологии был, есть и навсегда останется главный принцип – поддержка нашей команды! В любые времена, несмотря на результаты, ограничения, прессинг со стороны правоохранительных органов и иные обстоятельства, мы оставались рядом со «Спартаком». Однако нынешняя ситуация и репрессивные нововведения не оставляют нам возможности принять другое решение, нежели чем это – тяжёлое, но взвешенное и единственно верное в сложившейся ситуации. Покидая трибуны, мы не перестанем поддерживать «Спартак» оставшимися доступными для нас способами, мы оставляем за собой право посещения матчей с участием команд, представляющих наше великое имя, в тех видах спорта и лигах, куда ещё не добрался карающий цифровой жезл «закона» и «порядка».

Эмоции сектора, переполненный ревущий стадион и десятки тысяч бьющихся в унисон сердец всегда были для нас важнейшей частью жизни! Мы осознанно отказываемся от того, что было нам так дорого, во имя одной-единственной цели: защитить права каждого, кто считает себя болельщиком! Итак, наша позиция изложена. Каждый, кто отождествляет себя с футболом, должен сделать свой выбор. Система не остановится – избавившись от фанатов, расчистив активные сектора от «неугодных», её механизм безжалостно запустится в новом направлении. Закон, направленный на обеспечение «комфортной и безопасной среды на футболе», не только уничтожит всю суть фанатизма и его эмоции, но и цинично, без объяснений и в нарушение презумпции невиновности расправится с любыми, кто не впишется в диктуемые им правила – рядовыми болельщиками, посетителями «семейных секторов» и VIP-лож.

Заявляем, что каждый, кто примет решение проигнорировать заявленную позицию и останется на стадионе, больше не сможет с честью и достоинством посмотреть в глаза тысячам соратников! Любой, независимо от его статуса и регалий, переступив черту стадиона в момент нашего бойкота, сиюминутно перестанет быть частью великого спартаковского движа и навсегда покинет наши ряды!

СТАДИОН НЕ ТЮРЬМА! ФУТБОЛ ДЛЯ ФАНАТОВ!» – гласит заявление «Фратрии».

В «Спартаке» поддержали мнение болельщиков: «Клуб знает о позиции фанатских объединений. Разумеется, такая ситуация ничего кроме расстройства не вызывает. Болельщики «Спартака» – лучшие в России, их поддержка очень важна для команды. При этом мы понимаем, что они имеют право выразить таким образом свою позицию и привлечь внимание к проблеме».

Следом за «Фратрией» отказались оформлять Fan ID болельщики «Ростова». С паспортом болельщика резко не согласны фанаты ЦСКА и «Зенита». Ситуация уже вышла из под контроля, но депутаты и ответственные за введение Fan ID люди не особо испугались бунта болельщиков.

«В пандемию играли без болельщиков, поиграем еще немного – ничего страшного», – заявил почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

Трехкратная олимпийская чемпионка и депутат Госдумы РФ Ирина Роднина заявила, что «Фратрия» «не так уж и любит свой клуб», раз отказывается от посещения их матчей.

«Фанаты обязаны выполнять то, что от них требуется законодательством. Все делается не просто так. Если принимаются какие-то решения, значит, они обязательно чем-то продиктованы. Fan ID – это не просто чья-то блажь. Всем важно усиление безопасности для них же самих.

Что они хотят показать? Что они сила, которая может управлять? Вместо того, чтобы идти на компромисс. Каждое государство должно обеспечивать безопасность. Я не могу оценивать фанатов. Я не разбираюсь в футболе. Но мы приняли закон. Футбол теряет красоту из-за Fan ID? Да-да! Особенно, когда зажигают файеры, а людей уносят покалеченными», – цитирует Роднину Sport24.ru.

Бывший чемпион мира по боксу и депутат Госдумы Николай Валуев заявил, что поздно махать кулаками.

«Закон о введении паспорта болельщика подписан президентом России, поэтому его уже невозможно отменить. Так что здесь одно из двух: либо болельщики успокоятся и рано или поздно станут ходить на стадионы, либо все так и продолжится».

Олимпийская чемпионка и депутат Светлана Журова в интервью «Спорт-Экспрессу» призвала не болельщиков клубов РПЛ не торопиться:

«Бойкот – не самый лучший вариант. Они поторопились. Я не знаю, как болельщики будут себя вести дальше. Самое удивительное, что Fan ID существует для иностранцев. Они не боятся отдавать свои данные».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.