«Шарахнуть по Штатам ядерными ракетами»: война напугала россиян и рубль

Вот ведь парадокс: которую неделю наша Родина, говоря словами героя культового фильма «ДМБ», «диктует свою непреклонную волю остальному мировому сообществу», прежде всего — блоку НАТО, а падают почему-то не валюты стран НАТО, а родной рубль. Хотя, по идее, все вроде бы должно быть наоборот.

Фото: Наталья Мущинкина

Нет, возможно, все еще впереди: мы еще услышим сладкий для нашего слуха грохот, с которым ударится оземь зазнавшийся доллар. Вот и Владимир Жириновский, политик и крупный специалист по геополитике, советует согражданам побыстрее избавиться от «зеленых»: мол, когда российско-американские отношения перейдут в «фазу резкого обострения», американская валюта «потеряет свое былое значение».

Что ж, если считать, что геополитические расчеты Владимира Вольфовича верны, то его валютный прогноз вполне обоснован. Потеряет доллар былое значение. Непременно потеряет. Расчеты же, если кто не в курсе, таковы.

Если Запад не согласится пойти навстречу предложениям России, то «у нас будет одна санкция: силовым вариантом мы заставим их самих уже не в добровольном, а в принудительном порядке выполнить наши требования, — заявил лидер ЛДПР, выступая недавно на одном политическом шоу. — И на все времена исключить опасность для России с Запада. Поэтому Запада не должно быть… У танков уже моторы заведены, ракеты направлены. Вооруженные силы, я не говорю, какой страны, приведены уже в полную боевую готовность и ждут приказ Верховного главнокомандующего. И все свершится».

Ну, то есть, как говорит тот же киногерой: «Обязательно бахнем. И не раз. Весь мир — в труху». Этот бодрый настрой разделяет сегодня масса других политиков и экспертов. На пропагандистских телешоу на полном серьезе спорят сегодня, может ли Россия одержать победу в мировой ядерной войне. И доминирующая точка зрения — ну, среди пропагандистов, разумеется: победа будет за нами! Нам, конечно, тоже придется несладко, но мы благодаря обширности территории и духовности выстоим. А они — просто сдохнут.

Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров пошел еще дальше: предложил, не дожидаясь казуса белли, первыми шарахнуть по Штатам ядерными ракетами. Для начала — по их ядерному полигону в Неваде. Нанести, так сказать, предупредительный удар. «Там нет мирных жителей, — поясняет гуманный депутат Федоров. — И особенно если предупредить дня за два-три, то вполне хорошая акция демонстрации серьезности намерений».

Но как бы ни хотелось пожурить наших ура-патриотов за чрезмерный полет воображения, основания для этого найти трудно. Фантазии их родились не на пустом месте. Точнее, на пустом, но в несколько ином смысле. Это продукт наших декабрьских предложений Западу, содержащих очевидные смысловые пробелы.

Многие называет их ультиматумом, что неправильно не только по форме, но и по сути. «Нормальные» ультиматумы всегда содержат информацию о мерах, которые сторона, предъявляющая требования, предпримет в случае их невыполнения. Если нет — то что?

В нашем же случае речь идет лишь о неких неуточненных «военных» и/или «военно-технических мерах». Эта неясность позволяет комментатора сегодня строить практически любые предположения относительно возможного ответа России. И попробуй опровергнуть — никаких ограничителей нет.

На одном краю этого необъятно-резинового набора версий — реагирование в стиле старого анекдота: «Мужик кричит на вокзале: «Отдайте мой чемодан! Отдайте мне чемодан, а то будет как в прошлый раз!» — «А что было в прошлый раз?» — «А в прошлый раз не отдали!» Словом, все блеф и пиар. Но такой версии сегодня придерживаются немногие.

Посередке: размещение российских ядерных ракет на Кубе, в Венесуэле и признание ДНР/ЛНР. Ближе к противоположному краю — война за освобождение Украины от «бандеровского режима». Ну а яркая «финалочка» — это, как уже было сказано, третья мировая.

Причина этой недоговоренности, в принципе, ясна. Она, в общем-то, даже не скрывается. «Мне кажется, американцев чудовищно пугает неопределенность, — говорит, к примеру, глава думского комитета по контролю, член бюро Высшего совета партии «Единая Россия» Олег Морозов. — Они действительно плохо сейчас просчитывают или вообще не могут просчитать, что будет, если эта ситуация не найдет какого-то разрешения… Эта непредсказуемость и является для них главным аргументом».

Но те, кто замышляет сию военно-политическую хитрость, похоже, совершенно не подумали о том, что палка эта о двух концах. Причем, судя по поведению нашего фондового рынка и рубля, по нам дубина стратегической неопределенности ударяет пока куда больнее, чем по нашим заокеанским недругам. Нет, если конечно, план «весь мир — в труху», то шансы, конечно, уравняются. Но хочется думать, что страна и мир не настолько сошли с ума, чтобы дать реализоваться таким планам.

Если же планы все-таки другие, то, думается, самое время их обозначить. Хотя бы контурно. Народ-то у нас стойкий привычный — и не такую нестабильность терпел, не такие нервотрепки выдерживал. Но вот экономика — материя, увы, куда более нежная. Может не дотянуть не то что до нашей победы, но даже до начала решающей битвы.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.