Врачи рассказали о пользе мороженого для болеющих ангиной

Широко распространено мнение о том, что при ангине или покраснении горла ни в коем случае нельзя употреблять мороженое. Однако это не так: в некоторых случаях этот продукт, напротив, может оказать полезное воздействие на течение заболевания.

Фото: pixabay.com

Врачи отмечают, что мороженое способствует снятию воспаления, при этом не оказывая серьезного воздействия на организм.

Так отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев допустил применение мороженого для лечения ангины, если под рукой нет лекарство. Кроме того, продукт может облегчить течение как этого заболевания, так и острого фарингита. Правда, не во всех случаях.

«То есть, кому-то это поможет и спазм не даст развиться воспалению, быстро его погасит в самом начале», — сказал специалист в интервью Ura.ru. При этом специалист отметил, что если воспаление уже началось, необходимо использовать антибактериальные препараты.

Врач общей практики, терапевт Лариса Алексеева согласилась с коллегой и отметила, что холод способствует уменьшению воспаления и снижению отека. Однако вылечить гнойную ангину мороженым невозможно. В этом случае назначают антибиотики.

При этом мороженое используется как заживляющее средство после операций по удалению аденоидов у детей.

«Когда ребенку удалили аденоиды и у него течет кровь, то ему дают мороженое, чтобы у него скорее остановилось кровотечение в носоглотке. Дают две порции ледяного мороженого прямо из морозилки», — добавил Алексеев.

Также читайте: «Назван способ приема витамина D для борьбы с головокружением»

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.