Зверев сенсационно вылетел с АО-2022: финал Медведев — Надаль все ближе

Других россиян в Мельбурне не осталось

После того как Новака Джоковича депортировали из Австралии, именно Александра Зверева называли главным конкурентом Даниила Медведева за титул на турнире Большого шлема. Рафаэля Надаля осторожно держали за скобками. Просто никто не знал, каким испанец вернулся на корт после пропуска половины прошлого сезона. Ну и потом, Australian Open — не самый коронный турнир для Рафы. Но Зверев сенсационно вылетел усилиями канадца Дениса Шаповалова. «МК-Спорт» рассказывает о последних новостях из Мельбурна.

Рафаэль Надаль и Даниил Медведев после финала US Open-2019. Фото: Paul Zimmer, via www.imago-image/www.imago-images.de/Global Look Press

Немца Александра Зверева считали главным фаворитом Australian Open-2022 после депортации Новака Джоковича из Мельбурна. Ему давали даже больше шансов, чем второй ракетке мира Даниилу Медведеву и вернувшемуся после пропуска половины сезона Рафаэлю Надалю. Саша под конец прошлого сезона набрал сумасшедшую форму, победил на Олимпийских играх в Токио и на Итоговом турнире в Турине и не давал поводов в себе сомневаться. Он очень хотел первый раз в карьере выиграть титул на ТБШ и ухватиться за шанс стать первой ракеткой мира в ближайшее время, не дав подняться на эту позицию Дане. Но в матче четвертого круга с Денисом Шаповаловым произошло что-то необъяснимое: он не смог выиграть у канадца ни одного сета.

«Наверное, после Уимблдона это один из худших матчей в моем исполнении. Я был ужасен. Плохо играл всю неделю, хотя приехал с целью победить и, возможно, стать первым в мире. Но если я так играю, то я этого не заслуживаю. Глупо обсуждать дальнейшую борьбу за первую строчку после такого матча. Сперва я должен разобраться в себе», — сказал Зверев после матча.

Александр действительно был непохож сам на себя. Судить по предыдущим играм было сложно — не самые грозные соперники попадались немцу в первых трех матчах. Но Шаповалов оказался для Зверева непреодолимой преградой. «Саши будто не было на корте. Он не показал своей лучшей игры и не выглядел эмоционально заряженным. А вот отношением Шаповалова к делу я действительно впечатлен», — сказал экс-первая ракетка мира Матс Виландер.

Теперь Шаповалову придется пройти испытание Надалем.

Будет ли финал Надаля и Медведева?

На самом деле, в матче четвертьфинала между Рафой и Денисом может произойти все что угодно. Да, пока Надаль показывает по ходу турнира, что его проблемы позади. И вообще, он слишком опытен и слишком серьезно относится к себе, чтобы возвращаться в Тур с риском облажаться. В конце концов, он уже всем все доказал, а за рекордами, в отличие от Новака Джоковича, не гонится (ну или, по крайней мере, никогда в этом не признается). Но Шаповалов молод (ему всего 22 года) и силен, что доказал матч со Зверевым.

«Все знают, что потенциально он один из сильнейших в Туре. Когда я играл против него в 2017 году в Канаде, матч был тяжелым. Тогда я сказал, что он может стать победителем нескольких турниров Большого шлема. И я по-прежнему так думаю. Он способен прогрессировать и дальше», — сказал Рафа про своего будущего соперника.

Но если опыт и класс победят в четвертьфинале, то Рафа и Даня станут еще ближе друг к другу.

У Даниила Медведева в четвертом круге игра с американцем Максимом Кресси, в котором россиянин будет железобетонным фаворитом. Ну а дальше легких прогулок уже не будет: либо Марин Чилич, выбивший Андрея Рублева, либо молодой и дерзкий канадец Оже-Альяссим.

В полуфинале ожидается либо Янник Синнер, либо Стефанос Циципас — и оба не подарок. Но по признанию самого Медведева, ему еще и везет: «В матче с Ботиком ван де Зандшульпом было много маленьких моментов, которые могли повернуться в обе стороны, но все они повернулись ко мне передом, если так можно сказать. Поэтому так все сложилось и такой в итоге счет», — сказал Даня о победе в третьем круге над голландцем в трех сетах.

Но если Рафа и Даня встретятся в финале австралийского «Шлема», это наверняка будет матч, способный войти в историю. Два других они нам уже подарили — финал US Open-2019, в котором юный Медведев отыгрался с 0:2 по сетам, и матч Итогового турнира того же года, когда Даниил вел 5:1 в решающей партии, а потом посыпался и все проиграл.

Всего же у них четыре личные встречи, и только одна победа у Медведева. Случилась она, когда они встречались в последний раз на Итоговом турнире-2020 в Лондоне. Его Медведев потом выиграл.

Последний из россиян

Собственно, надеяться нам, кроме Медведева, больше не на кого. Аслан Карацев и Карен Хачанов вылетели еще в пятницу, а Андрей Рублев проиграл в субботу в третьем круге опытному хорвату Марину Чиличу. И это тоже была мини-сенсация.

«Неожиданное поражение Рублева, все ожидали от него большего, да и он сам мог большего добиться. Поражение от Чилича — сенсация. Когда шестая ракетка мира проигрывает игроку, который уже давным-давно не находится на ведущих позициях…», — сказал Евгений Кафельников РИА «Новости».

А Виландер считает, что Рублеву все еще чего-то не хватает: «Наверное, не хватает грамотной игры в обороне и второй подачи. Но, как мне кажется, Рублев на уровень ниже Зверева и Медведева».

У Рублева еще есть много шансов доказать, что все скептики неправы и он способен добиваться на корте больших успехов. А сейчас просто сказался недавно перенесенный коронавирус.

Между тем в женской сетке у нас не осталось вообще никого. В третьем круге Дарья Касаткина проиграла Иге Швентек, а Анастасия Павлюченкова, неожиданно, — румынке Соране Кырсте.

Истoчник: Mk.ru