Кедми назвал блефом заявления США о переброске войск в Европу

Заявления чиновников США о готовности к переброске в Европу войск для сдерживания России являются блефом. У Соединенных Штатов нет возможности быстро осуществить такую передислокацию. Так считает израильский дипломат и политолог, бывший руководитель спецслужбы «Натив» Яков Кедми.

Фото: dvidshub.net

«Ничего реального, чтобы перейти к готовности к военным действиям, они (США. – «МК») не делают, — сказал Кедми 25 января в эфире YouTube-канала «Соловьев Live». —  Все действия не имеют большого военного значения, имеют большое пропагандистское значение, включая спектакль с эвакуацией… работников и членов семей из Киева. Более или менее хорошо поставленный спектакль».

По словам Кедми, возможности по отправке танковых, воздушно-десантных, артиллерийских соединений, батарей или дивизионов ПВО или ПРО из США в Европу ограничены.

«У Европы нет сил для этого, — сказал он. — У Соединенных Штатов для серьезного конфликта в Европе сил нет. Это займет слишком большое время. Их возможности перебрасывать и вводить в подготовку к военным действиям большие соединения сегодня недостаточны для того, чтобы посылать их в Европу. И куда посылать? Это же вызовет немедленную ответную реакцию».

Яков Кедми напомнил, что российская армия в последние годы активно тренировалась в переброске войск и техники, в том числе ракетного оружия на значительные расстояния — пять тысяч километров. Он посоветовал американцам внимательно изучить опыт последних российских военных учений.

Комментируя обвинения в том, что Россия, якобы, готовит нападения не Украину, Кедми сказал: «С Украиной не нужны никакие военные действия».

При этом, по его словам, на случай атаки украинских войск на Донбассе у российской армии давно есть подготовленные планы реакции на открытие огня. «Там вопрос может решаться очень быстро».

Если США продолжат нагнетание истерии вместо ответа на предложения России по гарантиям безопасности, то у России есть чем ответить, считает аналитик. «Ответ будет неожиданным. Не там, где ждут, и не то, что ждут. И очень и очень эффективным, — заключил Кедми. — …Подождем конца Олимпиады (зимняя Олимпиада в Пекине. – «МК») — какой будет ответ».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.